Консультация гепатолога /

Гепатит В — вопрос №1842331

Подскажите, пожалуйста результат анализа ребёнка попазывает, что нет гепатита В. У мужа подтвердился гепатит В, 8.0*10^2. Гепатита Д нет, фиброскан показал первая стадия F1. Что нужно сделать чтобы избавиться от него?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Как я понимаю, прикреплены анализы ребенка.
Защитных антител мало, необходима ревакцинация от гепатита В.

У мужа, вирусная нагрузка низкая, дельта-агента нет, фиброз 1.
Нужно знать какие АЛТ, АСТ и HBeAg.
Если нет сильного повышения печеночных ферментов и отрицательный HBeAg, то показано динамическое наблюдение у инфекциониста или гепатолога (можно терапевта) по месту жительства, с контролем анализов 1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Инна Сергеевна, АЛТ 65.7,АСТ 28.а HBeAg у нас нет

Инфекционист, Гепатолог
Повышение АЛТ незначительное, трактуется как низкая биохимическая активность.
Вашему супругу на данный момент показана только гепатопротективная терапия: например, адеметионин (гептрал или гептор) 400 мг 1 таб утром и 1 таб в обед, курс 1 месяц.
Противовирусная терапия не показана (она назначается только при наличии следующих показаний: высокая биохимическая активность, HBeAg - позитивный гепатит, гепатит В+Д, выраженный фиброз печени (3-4), высокая вирусная нагрузка). Из этого перечня у Вашего мужа нет ничего.
Показано, как Выше писала только наблюдение у врача и контроль анализов.
1 раз в 6 месяцев: ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка), общий анализ крови, АСТ, АЛТ
1 раз в 12 месяцев: антитела к гепатиту Д, УЗИ органов брюшной полости, эластография печени (фиброскан)
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ризида, здравствуйте! У ребёнка вирусного гепатита В нет, есть только антитела после прививки, уровень антител достаточный для защиты.
В отношении мужа: к сожалению, хронический вирусный гепатит В на сегодня практически невозможно вылечить полностью, можно только наблюдать и контролировать. Сейчас у Вашего мужа вируса в крови мало, лечение ему не требуется, показано только наблюдение у инфекциониста и контроль вирусной нагрузки и биохимического анализа крови каждые 6 месяцев.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ребёнок здоров, но иммунитет слабый, нужно сделать ревакцинацию.
Мужу сдать АЛТ, если норма лечение не показано, только периодически наблюдать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! хронический Гепатит не излечим полностью
Супругу нужно сдать HbeAg, аст, Алт - если они в норме, то активности вируса нет и лечение не показано, наблюдаем, сдаём маркеры через год

Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать
Уровень защиты антиHbsAg должны быть 100 и более, в прикрепленных анализах он 10, нужна ревакцинация