Консультация гинеколога /

Антибиотики и беременность — вопрос №226181

Последние КД начались 15.02 и прошли очень скудные, мазня
25.02 заболеваю, а 02.03 врач назначает Азитромицин 500мг 6дней, Лазолван, ацц, колдкрекс, Викс. Сегодня тест 2полоски, чем опасно для ребенка?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день, Анна.
Ничего страшного нет.
Маловероятно что это негативно отразится на течении беременности и развитии плода.
Продолжайте вынашивать беременность.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, даже если заяятие произошло в феврале, а неа марте?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, даже так.
Срок слишком маленький.
Ещё не происходит закладка органов и систем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, препараты возможны в применении при беременности. То, что они негативно повлияют, мало вероятно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Влияния на плод не должно быть. Принимайте фолиевую кислоту 2р.день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Не переживайте, прием данных препаратов вряд ли отразится на Вашей беременности. Здоровья!
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Анна.В общем сама болезнь более опасна,чем то что вы принимаете.В маленьком сроке действует принцип «все или ничего». Это значит,что если болезнь или лекарства повлияли на беременность,то она до 8 недель развиваться не будет,прервётся.А если не повлияли,то развиваться будет абсолютно нормально.Надо ждать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Если происходит какое то негативное воздействие на беременность на ранних сроках беременность не развивается. Если беременность будет развиваться значит волноваться Вам не о чем. Запланируйте УЗИ через 2 недели задержки, чтобы убедиться что есть эмбрион и сердцебиение. Принимайте фолиевую кислоту, йодомарин, гуляйте, высыпайтесь, кушайте ежедневно свежие овощи и фрукты, мясо,молочные продукты. Здоровья Вам! Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга, даже если зачатие было в феврале?? Последние КД были очень скудные, обычно не так
Акушер, Гинеколог
Да, при любом негативном влиянии на беременность в первом триместре, то есть до 12 недель, беременность прекращает развиваться самостоятельно. Поэтому запланируйте УЗИ, при наличии эмбриона и сердцебиения переживать не о чем.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, данные препараты на данном сроке никак не должно повлиять.
Хирург
Анна, здравствуйте !
Из перечисленных Вами препаратов , заслуживает внимания только антибиотик , - Азитромицин !У него тератогенный эффект имеет место , но он минимален, ожидать, что что - то случится не нужно , т. к. он уже полностью покинул организм давно !
Просто необходимо сделать УЗИ и при отсутствии патологии забыть о инциденте и продолжить беременность !
Удачи Вам !
Педиатр
Во-первых вашем перечне нет явных тератогенных, то есть лекарственных средств которые обладают уродующие или мутационным потенциалом. Во-вторых, две полоски это ещё только прикрепился эмбрион, который не имел с вами никакого общего кровообращения, поэтому воздействия на него лекарственные средства оказать не могли
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Ничего страшного не произойдёт, не переживайте! Даже, если зачатие произошло в феврале или раньше (т.к. менструация была необычной - срок может быть больше). Легкой и спокойной беременности!)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Уже ничего изменить нельзя, так что гадать...принимайте сейчас фолиевую кислоту по 400 мг/сут, йодомарин 200 мг/сут. И поменьше стрессов. Все будет хорошо. В плановом порядке 1 скрининг и кровь на генетические отклонения в сроке 11-14 недель. Легкой Вам беременности!
Клиент
Виктория, то есть риск есть? Каков он?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Азитромицин в первом триместре нельзя применять. Но срок маленький, поэтому думаю все должно быть хорошо