Консультация онколога /

Нашли образование в яичнике — вопрос №2261868

При диспансеризации нашли в яичнике образование : Заключение УЗИ: правый яичник имеет включение солидной структуры 39*33*40 мм и гипоэхогенное включение, жидкостное размером 32*26мм, с аполисцирующим содержимым. Внутри солидного включения гиперэхогенный компонент 5,0мм. Сдала анализы онкомаркера НЕ4- 53,6, СА 125- 64,1. Врач говорит что скорее всего образование злокачественное, но приэтом никуда не торопиться. У меня вопрос на сколько это опасно? И что нужно сделать чтобы меры исключения данной находки продвигались вперед

Возраст: 25

Хронические болезни: Варикоз и хроническая железодефецитная анемия

Онколог
Здравствуйте!
По описанию узи образование нужно дифференцировать с эндометриоидной кистой, пограничной опухолью и злокачественным образованием. В плане дообследования нужно выполнить мрт органов малого таза, при оценке по O-Rads 3-4 с учетом повышенных показателей онкомаркеров нужно решать вопрос о проведении операции.
Принятый ответ
Онколог
В Вашем возрасте крайне редко встречаются злокачественные образования яичников, это может быть пограничная опухоль. Но при оценке по O-rads 4 , показана операция.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Оксана! При таком узи надо делать операцию, лапароскопию, удалять образование и только по гистологии окончательный диагноз. Без гистологии все только предположения. СА повышен, но незанчительно, при злокачественных образованиях обычно это повышение значительно выше. Но исключать конечно это нельзя, поэтому надо делать операцию. Можно сделать конечно мрт, но это не отменит оперативного лечения и может не дать дополнительной информации. Но можно сделать с контрастом.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, при таком образовании необходимо выполнить операцию: лапароскопическое удаление образования. И уже по результатам гистологии будет понятно какого характера это образование. Вполне возможно, что это эндометриоидная киста или пограничная опухоль, не злокачественная.
Онколог
Здравствуйте

Врач должен выдать направление к онкогинекологу, на мрт малого таза с контрастом, узи брюшной полости, рентгенографию грудной клетки. Из маркеров надо сдать са125 и индекс Рома в динамике, бета- хгч, афп, лдг, ингибин В. Далее решать вопрос операции. Данных узи мало для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, СА 125 и НЕ4 я сдала. Индекс Рома вроде бы из них высчитывают. Про остальные анализы написанные вами ни слова врач не говорила. Единственное МРТ сделать. Но говорит нужно делать на 8 день цикла. Скажите обязательно ждать этот день цикла или МРТ и сейчас можно сделать?
Онколог
Можно обсудить этот вопрос с рентгенологом при записи. Обычно делают в 1 фазу цикла, но можно делать в др.дни тоже
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С целью дообследования вам в первую очередь необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием и оценкой образования по шкале Orads. Далее по результатам решать вопрос о хирургическом лечение. Это может быть доброкачественная киста.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
я Вам рекомендую адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе кистозного образования яичника! Нужно обязательно выполнить МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть градированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о природе образования и лечении
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Обязательно нужно пройти до обследование мрт малого таза с ку. Это более чувствительное исследование в отношении вашей ситуации.