Что вас беспокоит?

Операция собаке или нет

У собаки образование на животе крупное. Опухоль на грядах. Целесообразно ли делать операцию. Перенесет ли ее. Возраст 11 лет. Йорк.

40 лет
28 Апреля ·Просмотров: 114·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Очень сочувствую вашей ситуации, такие решения всегда даются тяжело. Постараюсь объяснить максимально честно и аккуратно.
По описанию КТ: в лёгких выявлены множественные образования и их характер и количество высоко подозрительны на метастазы,также увеличен
Есть ли смысл в операции? Собака в 11 лет может перенести операцию, возраст сам по себе не противопоказание.
Но важнее другое: целесообразность операции при наличии метастазов
В такой ситуации удаление первичной опухоли не остановит заболевание, процесс уже затрагивает лёгкие и после операции иногда наблюдается более быстрое прогрессирование (не всегда, но риск есть).
Поэтому операция чаще не увеличивает продолжительность жизни, а может лишь добавить нагрузку и стресс (если, повторюсь, есть метастазированию в легких).
Иногда операция все же рассматривается не «ради лечения», а для улучшения качества жизни, если опухоль травмируется, есть кровотечения, неприятный запах, некроз.
В таком случае речь идёт о паллиативной (облегчающей) операции.
Сейчас можно сделать акцент на качестве жизни: обезболивание (подбирается врачом индивидуально), наблюдение за дыханием (важно при поражении лёгких).
Это называется паллиативной терапией, мы не лечим причину, но стараемся сделать жизнь животного максимально комфортной.

Если хотите, можете описать состояние собаки (активность, дыхание, аппетит) и я помогу сориентироваться, насколько сейчас уже нужно подключать более активное обезболивание или другие меры поддержки.

Благодарю за такой развернутый ответ! А клинике которой решили делать операцию, а она назначена на 29 число, спустя только 5 дней после кт, я получила ответ на руки, мне даже не перезвонил хирург, расшифровать, объяснить, взвесить все… не назначили никакой терапии, я до сих пор не знаю больно ли моей собаке, что вообще она чувствует. я конечно понимаю, что процесс необратим, что вернуть ей молодость и здоровье мы не сможем. Но я не могу понять, стоит ли начинать этот процесс… либо жить как есть и поддерживать собаку в таком состоянии как она сейчас находится. Она часто спит. Не активная, но ест хорошо, в туалет ходит хорошо. Она в целом была не игрунья. Как арактер был спокойный. Меня волнует, что опухоль может вскрыться, но в то же время я боюсь, что она не сможет перенести процесс реабилитации… в голове каша. Решение принимать только мне. Просто не понимаю, есть ли смысл лезть туда. К сожалению хирург оказался не очень отзывчивым и видимо операцию в этой клинике мы делать точно не будем.

Я очень сочувствую, что в такой тяжёлый момент вы столкнулись ещё и с таким холодным отношением со стороны клиники.

Хотела у вас уточнить, вы наблюдаетесь в той же клинике, где делали КТ? Могу посоветовать вам еще записаться на прием к онкологу в ветеринарный центр «Два сердца», там очень отзывчивые и эмпатичные врачи, которые относятся с уважением к каждому питомцу и владельцам. Они честно помогают взвесить, где есть смысл лечить активно, а где лучше идти в паллиативную поддержку.

Если вы описываете, что состояние у вашей собачки как обычно, то сильных поводов для беспокойства нет. Для того чтобы понять ее качество жизни сейчас, вы можете найти в интернете опросник. К сожалению, я не могу прикрепить его сюда, но вы можете самостоятельно вбить в поиске «шкала оценки качества жизни домашнего животного». Она есть в свободном доступе, сине-белая таблица. С помощью ответов на вопросы, что там представлены, вам станет немного понятнее, как ваш питомец чувствует себя сейчас.

Добрый день. Изучу информацию, да мы делали кт в клинике прайд, также были на приеме у Сырма( онколог хирург)
У нее начал сильно бурчать живот… после еды и сам по себе. Сегодня с утра после еды была рвота жетого цвета с красными вкраплениями. Чует мое сердце, что операция не нужна нам…(

Принятый ответ

Сочувствую вам((
Подскажите вес, я помогу сориентироваться в дозировках препаратов. Но к сожалению их нельзя просто взять и купить, а в тяжелых случаях могут потребоваться и сильные, опиоидные обезболивающие (на основе бупренорфина или других аналогичных), или наоборот гормональные, тут все индивидуально

Поэтому очень вам советую сходить еще и в Два Сердца, уверенна, там подберут подходящую паллиативную помощь

Здравствуйте! По анализам есть изменения, но они не сильно кретины на данный момент. Больше напрягает в данной ситуации образования в лёгких, которые похожи на процесс метастазирования. Операцию сделать можно, но вот последующий курс химиотерапии даст ли необходимый результат, вот в этом большой вопрос. Скажу вам прямо, хотя возможно принять это не просто. Операция не даст гарантии слишком большого продления жизни питомца при наличии метастаз в лёгких. Вопрос наверное больше к вам как к хозяевам, готовы ли вы морально к довольно сложному процессу операции, восстановления послеоперационного, курсу химиотерапии.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я понимаю сложность ситуации и понимаю, что операция не вернет здоровье и молодость. Я пытаюсь понять, стоит ли вообще теперь лезть туда и мучить животное такой тяжелой реабилитацией. Но я не знаю больно ли ей сейчас, ибо нам даже не назначили никакого лекарства до операции , ни обезболивающего ничего. Она ест, пьет, но много , почти всегда спит. Переживаю что может вскрыться образование, вроде хочу облегчить ей скажем остаток жизни,но боюсь, что сделаю только хуже(((

Конечно описанная вами ситуация возможна. Понять больно ли можно по следующим симптомам. Самое частое это изменение дыхания, поверхностное, частое. Так же звуковые сигналы, может скулить например или выть. Изменёние позы, животное словно не может найти себе места, может перекладываться с места на место, горбиться. Общая вялость, отказ от еды, беспокойство.

В такие моменты можно давать препараты обезболивающие.

Если давать разово не более трёх дней то можно препараты Онсиор, Вэмелкам, Мелоксивет, Неболин.
Если боль будет выражена долгое время, то лучше выбрать Превикокс, его можно принимать более длительное время. Но при применении препаратов этой группы, лучше добавлять гастропротектор, например Лосек Мапс (таблетку можно делить по весу, в отличие от капсул Омеза).

Добрый день. Спасибо за ответ и рекомендации. У нее начал еще сильно бурчать живот… сегодня после еды была рвота желтая густая с красными вкраплениями, буд то кровь.((((((

Здравствуйте. Препараты какие то начали уже давать?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.