Консультация лора /

Образования в горле — вопрос №2189684

1.не так давно заметила у себя в горле пупырышки (прикрепила фото)
помимо этого, когда напрягаю горло, из-за миндалин вылезают какие-то образования
я не знаю, были ли они раньше или нет
я очень боюсь онкологических заболеваний и переживаю, что это может быть рак горла
вроде как в детстве не страдала различными лор-заболеваниями
на данный момент из постоянных проблем есть то, что голос временами сипнет и я часто откашливаюсь, делаю «кхм-кхм», потому что по ощущениям в горле что-то мешает
у меня электронная сигарета уже несколько лет, я связываю это состояние с ней
2. а вот в последнее время у меня как раз появилась проблема
я чувствую отек в горле, часто и сильно кашляю, горло раздражено и ощущается сухость какая-то, никаких иных симптомов болезни нет (ни насморка, ни температуры), тем не менее, выходит желто-зеленая мокрота в небольших количествах
пользуюсь спреем ангидак, пила сироп от кашля супримо бронхо
кашель начинается даже когда я поднимаю голову вверх (горло слегка напрягается)
немного настораживает это состояние, потому что у папы то же самое уже 2 недели и облегчение едва наступает
я не аллергик
3. еще вопрос, почему может болеть в ухе, когда долго что-то жуешь?

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте. Это лимфоидные фолликулы, часть иммунной системы глотки.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. опасны ли эти образования, нужно ли лечение или они проходят сами со временем?
то, что за гландами, у меня больше по размерам и выглядит иначе, на фото возможно плохо видно, что это может быть?
1. 3
2. 3
3. 3
4. 2,5
5. 0
6. 1
7. 4
8. 0
9. 1
это симптомы не последнего месяца, а последних 4-5 дней
если оценивать состояние привычное, то из перечисленного у меня только охриплость, сухой кашель, слизь в глотке и желание откашляться
также у меня постоянный насморк, достаточно легкий, но в течение дня многое высмаркиваюсь
раньше сидела на каплях несколько лет, потом сделали операцию по прижиганию сосудов и удалению лишней части перегородки изнутри, прошло уже лет 6, сейчас каплями пользуюсь очень редко
подскажите еще пожалуйста, не умею выпускать отрыжку, а когда болею, у меня очень много воздуха гуляет в области гортани (или глотки, горла, не знаю, как правильнее сказать)
приходится каждый раз засовывать что-то в рот продолговатое, чтобы выпустить этот воздух, сама отрыжка бывает непроизвольно крайне редко
может это быть связано с самой гортанью, может какая-то особенность строения? я сколько ни пыталась научиться делать это самостоятельно, у меня не получается

ЛОР
На фото это воспаление бокового валика, отек там. По многим признакам у вас вероятно гастроэзофагеальный рефлюкс. Рекомендую сделать фгдс, проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Дополнительно все же сдайте на общий иммуноглобулин Е, мазок на риноцитограмму, чтобы исключить аллергический ринит.
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю!
ЛОР
От насморка пока попробуйте спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день еще месяц. Если ничего не поменяется делайте кт пазух носа, сдавайте анализы.
Для горла полощите ромашкой или календулой, рассасывайте Лизобакт. Антациды хотя бы, как например гевискон или Рени,или внутрь гевискон, Фосфалюгель, пепсан-Р.
Здоровья вам!
Клиент
Татьяна Владимировна, большое спасибо!
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста, кашель пока не приходит, сегодня появились болячки в носу, пощипывает неприятно, может это быть как-то все связано?
но кашель идет именно от раздражения в горле
капли никакие не использую, может конечно из-за того, что высмаркиваюсь часто, надо понаблюдать несколько дней за течением
ЛОР
В носу есть жжение, сухость, корочки?
Клиент
Татьяна Владимировна, корочки да, они почти скраю, не глубоко
жжение только в этих местах, сухости особо нет
ЛОР
Видно вам? Можете фото сделать? Надо посмотреть какие корочки, сукровица или нет?
Клиент
Татьяна Владимировна, я загрузила два фото, на одном видно получше
ЛОР
Попробуйте помазать мазью Левомеколь. Это может быть и бактериальное и вирусное воспаление (герпес).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В горле ничего подозрительного нет. То,что отметили,это боковые валики глотки и единичная лимфоидная ткань. Но стоит отметить,что слизистая рыхлая, гиперемированная. Курение может влиять.
В таких случаях сдается посев на флору из зева с чувствительностью
В горло используется, например, Гексализ,его рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
Ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас отходят казеозные пробки
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
То что вы обвели - это лимфоидные фолликулы - они отреагировали на воспаление

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Слизи по задней стенке не стекает?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Слизи по задней стенке не стекает?
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ! вроде как никаких пробок сейчас не наблюдаю. я сталкивалась с таким и понимаю, что сейчас дело не в этом
кислоты и горечи во рту без причины у меня нет, а вот изжога да, бывает, порой даже после того, как попью просто воду
слизь есть в определенном объеме, я чувствую это при сглатыванит
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы могут быть на фоне ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!