От ребопразола может быть

Второй день Принимаю ребопразол по 1-ой т. 2 раза в день , от этого может быть светлий и жидкий стул?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило таких побочных эффектов рабепразол не дает.
Были ли погрешности в питании?
Как давно проводили узи брюшной полости, анализы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анастасия Владимировна, добрый день не давно сделала и узи, гастроскопию.

Какие-то препараты принимаете, кроме Рабепразола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анастасия Владимировна, да еще эксхол пью. Прикрепила и узи, и гастроскопию

Посмотрела
Добавьте в лечение Креон 25 ты 3р/д во время еды- 14 дней, возможно была реакция со стороны поджелудочной железы

Соблюдать диету: исключить жирное, жаренное, копченное, кислое (ягоды, цитрусовые), горькое (свежий лук, чеснок, редис, редька, болгарский перец), газированные напитки, сок, морс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анастасия Владимировна, я и сейчас соблюдаю диету, можно место креона пить мезим или панкреатин?

Можно, главное, чтобы доза была одинаковая, тоже 25 тыс. Если меньше, то будет неэффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста а кофе, из фруктов что можно?

Кофе с молоком можно, крепкий кофе (эспрессо) нежелательно.
Фрукты: яблоки, персики, нектарины, сливы, абрикосы, сладкая черешня, бананы (если не вызывают симптоматики)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анастасия Владимировна, ребепразол тоже пить или мест этого креон?

Совместно
Рабепразол как по схеме назначили продолжайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.

Прикрепленные анализы в норме.

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Разо таких побочных симптомов вызывать не может.
По ЭГДС небольшое воспаление слизистой желудка на фоне забросов желчи.
По УЗИ увеличение печени на фоне отложения жировых клеточек на поверхности, отложения жировых клеточек на поджелудочной, скопление газов в кишечнике, деформация желчного пузыря это вариант его анатомического строения, не патология.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Рекомендации:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела (если есть избыток).
4. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
5. Панкреатин 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.