Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный сбой — вопрос №1259174

Здравствуйте! 38 лет, 2ое детей. Больше года назад на фоне стресса сбился цикл: каждый 18-22 дня сменялись 38-40 днями цикла. Ранее такого не было никогда. Появились высыпания на лице, посыпались волосы. Хронических заболеваний нет. Месяца через три, после первых симптомов назначили Димиа. Пила 5 месяцев - всё прекрасно, волосы отросли, кожа чистая, никаких проблем, но врач отменила, сказав, что цикл восстановится через 6 месяцев точно. После отмены - всё началось сначала: цикл, волосы, кожа получше. Сейчас 7 месяцев, как не пью Димиа, ничего не меняется, волосы сыпят ужасно, цикл так де - кувырком... Подскажите, пожалуйста, какие сдать гормоны, чтобы понять причину и начать адекватное лечение? Гормоны щитовидки сдавала осенью - всё прекрасно, узи щитовидки - узел 0,4 см (давно). После отмены Димиа, где-то через 2 месяца сдавала лг, пролактин, гспг. Последний был выше нормы значительно, врач объяснила, что это от Кок, снизится постепенно, остальное - идеально.... И, ещё, можно ли пить кок на постоянной основе в моём возрасте и при наличии кистозно-фиброзной мастопатии и маленькой, неуходящей кисты в груди? спасибо большое за ответ!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
КОК можно принимать на постоянной основе под контролем узи молочных желез и после 40лет-ММг,принимать можно до 45 лет,-далее врач Вам заметит на другой Кок с мЕньшей дозировкой.
К сожалению,пока пъете КОК -всё идеально,не пъете-всё будет возвращаться заново,после отмены эффект исчезает.
Перед назначение КОК обследование гормонального фона не требуется,достаточно жалоб и осмотра.
При длительном приеме требуется наблюление-1раз в год-узи молочных желез,узи малого таза,мазок из шейки на уитологию,биохимический анализ крови,гемостаз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

По необходимости кок принимать можно!!!
Контроль УЗИ просто делать раз в полгода.

А что по УЗИ малого таза ?
Принятый ответ

Клиент
Юлия, узи малого таза делаю регулярно, всегда всё было хорошо. Последнее - осенью. Всё отлично. Единственное, в молочной железе киста 0,7 см не проходит уже 4 года. Они то появляются, то уходят сами, без лечения, а эта сидит, не растёт. Вот мне и сказали, что с кистой нельзя кок, хотя за 5 месяцев приёма кок она никак не изменилась.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Нет, под контролем УЗИ можно, особенно если внешне по УЗИ никаких подозрений нет, нет роста.
Урегулировать цикл поможет как раз кок и другие симптомы могут конечно пройти.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кок можете конечно принимать , раз в год узи малого таза и узи молочных желез делайте и сдавайте коагулограмму
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория!Рекомендую Вам сдать анализ крови на пролактин, ФСГ,тестостерон свободный, ДГЭА-s на 3-5-й дмц. Принимать КОК можно, но в Вашем возрасте рекомендую принимать Клайру, так как у этого КОК минимальные побочные эффекты.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! А если цикл совсем не регулярный, когда сдавать эти гормоны? Месячные были 24 января, как всегда 4-5 дней и снова пошли 5 февраля, но скуднее. Ждать следующий цикл?
Акушер, Гинеколог
Да,лучше подождать следующего цикла.
Клиент
Марина, лг, фсг, пролактин сдавала осенью - были в норме... такое ощущение (и по циклу и по выпадению волос, и по слабости какой-то), что всё становится только хуже с этим сбоем ?
Акушер, Гинеколог
Виктория, сдайте также анализ на ферритин и витамин Д,их дефицит может вызывать такие симптомы.