Эрозия или язва по описанию фгдс?
Здравствуйте! Сделала Фгдс. Написано что там эрозия. Но в описании рубец. Может это язва имеется ввиду? До врача еще долго, волнуюсь
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.По описанию ФГДС указана эпителизированная эрозия, то есть участок слизистой, который был повреждён, но уже зажил и покрылся новым слоем клеток. Поэтому врач описал его как рубец. Это не признак текущей язвы, а скорее след от ранее перенесённого поверхностного дефекта. Кроме этого, отмечена умеренная гиперемия слизистой, что чаще всего соответствует гастриту или раздражению желудка
Елена Борисовна, просто я прочитала в интернете что от язвы только остаётся рубец, а у меня там рубец. Или от эрозии тоже? И еще вопрос: если эрозии один раз возникли значит теперь постоянно будут образовываться?
Рубец может оставаться и после язвы, и после глубокой эрозии, когда слизистая полностью зажила. Это не означает, что была язва. Эрозии могут возникать эпизодически, но при лечении и щадящем питании слизистая восстанавливается, и их повторное появление не обязательно. В таких случаях обычно проверяют наличие бактерии Helicobacter pylori, так как она повышает риск эрозий и гастрита.
Елена Борисовна, а эрозии повышают риск язвы?
Сами по себе эрозии не обязательно приводят к язве. Они чаще поверхностные и заживают без следа или с небольшим рубчиком. Риск образования язвы выше, если есть инфекция Helicobacter pylori, повышенная кислотность, курение, частый приём обезболивающих или сильный стресс. Поэтому при находке эрозии обычно проверяют наличие этой бактерии и при необходимости проводят лечение, чтобы снизить вероятность рецидива и осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, эпителизированная эрозия — не язва.
Эрозия это поверхностное повреждение слизистой (не глубже мышечного слоя), заживает без рубца.
Данный дефект уже начал затягиваться новыми клетками.
Мария Алексеевна, просто я прочитала в интернете что от язвы только остаётся рубец, а у меня там рубец. Или от эрозии тоже? И еще вопрос: если эрозии один раз возникли значит теперь постоянно будут образовываться?
Эрозия не оставляет рубца , это как царапина на коже
Рубец оставляет язва , она повреждает мышечный слой и остается рубец
В вашей ситуации можно предположить что описан рубец это следствие старой язвы , которая была когда то , но не эрозии
Риск рецидива есть эрозий , частые причины это Хеликобактер пилори , рекомендуют эрадикацию при + тесте
Частый прием НПВП
Заброс желчи в желудок
Поэтому в таких случаях по лечению рекомендуют :
Пантопразол 40 мг 1 раз в сутки 2-4 недели
Урсосан 250 мг 2 раза в день
Щадящее питание
И тест на НР
Мария Алексеевна,а как давно она могла быть? Три с половиной года назад делала фгдс не были ничего . И почему эндоскопист написал и сказал что эрозия?
Я не могу вам ответить на этот вопрос к сожалению ( я говорю только факты , что рубец это не эрозия . Следовательно я предполагаю что была когда то язва - если эндоскопист увидел рубец
Судя по описанию все таки , рубец описывают , значит скорее всего была язва которая зарубцевалась
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию фгдс в желудке отмечается дефект, который размерами меннее 10 мм, но при таких размерах , чаще всего, идёт речь об язве в стадии заживления. Если дефект в будущем заживет без следа, то можно говорить об эрозии, если будет рубец , то о язве.
Татьяна, это хроническое? Они теперь постоянно будут возникать? А эндоскописты язву описывают как эрозию или так и пишут язва если точно видят?Почему то сказал что эрозия эндоскопист
Эндоскописты , если определяют язву, то так и пишут. Нет, постоянно они не будут возникать, если полноценно пройти лечение
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте. Судя по описанию ФГДС имеется "заживающая" эрозия. Данных за язвенные процессы нет. Частой причиной эрозий в желудке бывает бактерия хеликобактер пилори. Рекомендуется в таких случаях сдать
- кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест (за 1 мес до сдачи анализов исключить прием антибиотиков, ИПП - омепразол, нольпаза и др, препараты висмута);
При подтверждении бактерии показано ее лечение.
Наталья Алексеевна, а то что врач написал рубец? Прочитала в интернете что рубец только от язвы остаётся
рубец может наблюдаться и при заживающей эрозии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся
ознакомилась с протоколом обследования
Описана именно эрозия в стадии заживления. Эрозия это поверхностный дефект слизистой. они довольно быстро заживают, так как слизистая желудка активно кровоснабжается. Язвенный дефект более глубокий, эндоскописты если видят язву в острой стадии или в стадии эпителизации - они так и описывают, эти два изменения очень хорошо дифференцируются при проведении ФГДС.