Консультация детского дерматолога /

Маленькие белые прыщи на щеках — вопрос №2262078

Добрый день. Ребенку 3 года. С 6 месяцев на щечках такие мелкие прыщи. Лечение не помогает и крема.

Возраст: 33

Хронические болезни: Цистит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Альбина, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние сальных желез.
Внутрь вит Д, кап Вигантол пр 3кап ежедневно в первой половине дня.
Наружно крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день тонким слоем до разрешения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, неотанин не помог. А витамин д даю 2000ед Турецкий orzax. Витамин д поменять?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно оставить витД, попробуйте бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме ((маленький тюбик 15мл) 2 р в день на месяц.
Если не пройдёт, то крем гель Циновит 3 р в день до полного разрешения
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Альбина
Прикрепите фотографии
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это проявление фолликулярного гиперкератоза
Это физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа

Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах, на лице
Лечение:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно только использовать эмоленты-они будут увлажнять кожу, не допускать сухости.(ля рош, мустела, липобейз)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Фото пожалуйста
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте прикрепила