Сильный ожог ноги трубой мотоцикла

Здравствуйте, муж сильно обжог ногу трубой от мотоцикла, нога опухла от ступни до колена, вокруг ожога красота, нога горячая. Мажем левомиколью, ставим внутримышечно цефтриаксон. Стоит ли обратиться к врачу?

Гипертония 2 степени
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, когда случилась травма? Прикрепите фото проблемной области пожалуйста

Елизавета Александровна, ожог получил в воскресенье, то есть три дня назад. Фото прикрепила

Это инфицированный ожог.
Цефтриаксон оставить по 1 грамм х 2 раза в день 7 дней внутримышечно.
Местно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Стелланин Пэг или Оломелид/Левомеколь под повязку, повязку менять один раз в день.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 7 дней, Нимесил или Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях, для улучшения микроциркуляции таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14дней, таб. Детралекс 500 мг х 2 раза в день 30 дней.
Ногу по возможности держать в возвышенном положении, так она будет меньше отекать.
Рану не мочить.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, , а вот ему ещё к вечеру становится плохо, ну как будто лихорадка, температуры вроде нет

Реакция на ожоговую травму

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вашего мужа инфицированный ожог, хорошо, что начали уже применять антибиотики, но к хирургу все равно нужно хотя бы раз обратиться, нужна адекватная обработка раны, на ней имеются участки некротизированной кожи, их, возможно, получится удалить.
К антибиотикам добавьте противовоспалительное : Нимесил 100 мг 2 раза в день - 5 дней и антигистаминное : Супрастин 25 мг 3 раза в день - 5-7 дней.
Перевязки можете пока оставить с мазью Левомеколь(предварительно промывайте хлоргекседином) , перевязка 2 раза в день, если повязки будут «присыхать « к ране, под мазь можете накладывать повязку Бранолинд.
Также если в течение 5 последних лет не было у мужа прививки от столбняка, сейчас обязательна экстренная вакцинация (прививку необходимо сделать не позднее 20 дня после травмы).

Валентина Николаевна, , а вот ему ещё к вечеру становится плохо, ну как будто лихорадка, температуры вроде нет

Повреждение большое, в кровь выбрасывается много медиаторов воспаления + токсины, отсюда и такая реакция, это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ожог обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь. Принимайте Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день-10 дней; Линекс форте 1 капс 1 раз в ден; Нимесил 100 мг через 12 часов -5 дней. Ногу желательно держать в горизонтальном положении, для уменьшения отека. Лечение ожога длительное и займет примерно 3-4 нед. Также нужна вакцинация от столбняка, если не прививались последние 5 лет. Выздоравливайте!

Игорь, , а вот ему ещё к вечеру становится плохо, ну как будто лихорадка, температуры вроде нет

Начните принимать лекарства и состояние улучшиться

Игорь, антибиотики ставим и таблетки пьёт

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте ?
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта.
Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить мазь «Левомеколь».
Добавить «Цифран СТ»: 500 мг, 2 раза/сутки, 5 дней. Прикрывать приём чем-то по типу «Линекс».
Про болевых ощущениях — «Кеторол Экспресс». Приём согласно инструкции.
Если не было прививки ? от столбняка более 5 лет, то надо сделать.
Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья мужу⚕️

Дмитрий Юрьевич, а вот ему ещё к вечеру становится плохо, ну как будто лихорадка, температуры вроде нет