Консультация хирурга /

Сильный ожог ноги трубой мотоцикла — вопрос №2262094

Здравствуйте, муж сильно обжог ногу трубой от мотоцикла, нога опухла от ступни до колена, вокруг ожога красота, нога горячая. Мажем левомиколью, ставим внутримышечно цефтриаксон. Стоит ли обратиться к врачу?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гипертония 2 степени

Хирург
Здравствуйте, когда случилась травма? Прикрепите фото проблемной области пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, ожог получил в воскресенье, то есть три дня назад. Фото прикрепила

Хирург
Это инфицированный ожог.
Цефтриаксон оставить по 1 грамм х 2 раза в день 7 дней внутримышечно.
Местно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Стелланин Пэг или Оломелид/Левомеколь под повязку, повязку менять один раз в день.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 7 дней, Нимесил или Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях, для улучшения микроциркуляции таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14дней, таб. Детралекс 500 мг х 2 раза в день 30 дней.
Ногу по возможности держать в возвышенном положении, так она будет меньше отекать.
Рану не мочить.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, , а вот ему ещё к вечеру становится плохо, ну как будто лихорадка, температуры вроде нет
Хирург
Реакция на ожоговую травму
Хирург
Здравствуйте! У Вашего мужа инфицированный ожог, хорошо, что начали уже применять антибиотики, но к хирургу все равно нужно хотя бы раз обратиться, нужна адекватная обработка раны, на ней имеются участки некротизированной кожи, их, возможно, получится удалить.
К антибиотикам добавьте противовоспалительное : Нимесил 100 мг 2 раза в день - 5 дней и антигистаминное : Супрастин 25 мг 3 раза в день - 5-7 дней.
Перевязки можете пока оставить с мазью Левомеколь(предварительно промывайте хлоргекседином) , перевязка 2 раза в день, если повязки будут «присыхать « к ране, под мазь можете накладывать повязку Бранолинд.
Также если в течение 5 последних лет не было у мужа прививки от столбняка, сейчас обязательна экстренная вакцинация (прививку необходимо сделать не позднее 20 дня после травмы).
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, , а вот ему ещё к вечеру становится плохо, ну как будто лихорадка, температуры вроде нет
Хирург
Повреждение большое, в кровь выбрасывается много медиаторов воспаления + токсины, отсюда и такая реакция, это нормально.
Хирург
Здравствуйте. Ожог обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь. Принимайте Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день-10 дней; Линекс форте 1 капс 1 раз в ден; Нимесил 100 мг через 12 часов -5 дней. Ногу желательно держать в горизонтальном положении, для уменьшения отека. Лечение ожога длительное и займет примерно 3-4 нед. Также нужна вакцинация от столбняка, если не прививались последние 5 лет. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, , а вот ему ещё к вечеру становится плохо, ну как будто лихорадка, температуры вроде нет
Хирург
Начните принимать лекарства и состояние улучшиться
Клиент
Игорь, антибиотики ставим и таблетки пьёт
Хирург
Татьяна, здравствуйте ?
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта.
Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить мазь «Левомеколь».
Добавить «Цифран СТ»: 500 мг, 2 раза/сутки, 5 дней. Прикрывать приём чем-то по типу «Линекс».
Про болевых ощущениях — «Кеторол Экспресс». Приём согласно инструкции.
Если не было прививки ? от столбняка более 5 лет, то надо сделать.
Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья мужу⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а вот ему ещё к вечеру становится плохо, ну как будто лихорадка, температуры вроде нет