Консультация кардиолога /

Не восстанавливается пульс несколько часов после физ нагрузки — вопрос №2262102

Здравствуйте, меня зовут Наталия, мне 37 лет, рост 153, вес 66. Недавно были проблемы с ЖКТ, из-за чего беспокоили желудочковые экстросистолы, почти 1900 было, желудок пролечила, они почти ушли,чувствую редко, но беспоит очень другая проблема...стали часто проявляется экстросистолы после физ нагрузки,а именно быстрой ходьбы ... сегодня в обед ходила быстрым шагом около 40 минут, во время ходьбы почувствовала одну,а потом уже и после несколько штук. Прошло уже шесть часов после ходьбы, а пульс все равно не успокоился , все это время находится в районе 90 и давит в груди. Для меня этот пульс ощутим,обычно он 75-80, дискомфорт в груди и тревожность. И такое состояние каждый раз после получасовой ходьбы. По УЗИ и холтер, сделанного после лечения ЖКТ сказали,что все в норме, но мне доставляет дискомфорт даже такие маленькие тренировочки. Результаты обследований прилагаю. Скажите, пожалуйста,может ли быть что-то скрытое с сердцем и как это проверить? Или это ВСД? Или просто не тренированность? Жить мешает очень такое состояние. Имеет ли смысл сделать ,например, МРТ сердца с контрастом или ЭКГ под нагрузкой? Врач говорит,что это функциональные,но я не могу все равно успокоиться.

Возраст: 37

Хронические болезни: Холецистит, астма

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по исследованиям все в пределах нормы.
Структурной патологии нет.
Проверяли гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, приложила результат, посмотрите, пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Ферритин немного снижен. Должен быть более 40, лучше равен массе тела. Это может давать сердцебиения, особенно после нагрузки.
Рекомендую курс препаратов железа, диету, богатую железом.
Обязательно нагрузки с минимальной с послереволюционным уаеличением интенсивности
Клиент
Наталья Евгеньевна, хорошо,поняла, повторюсь..не нужно ли как-то ещё проверить сердце...? УЗИ и эхоэкг одни из основных исследований? Могут ли они что-то упустить или их обычно достаточно...? Меня ,просто, иногда в панику эс вгоняют,потом около часа в себя прихожу
Кардиолог, Функциональный диагност
Мрт пока не показано.
Можно сделать нагрузочный тест-стресс эхо или велоэргометрию
Клиент
Наталья Евгеньевна, хорошо, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Клиент
Наталья Евгеньевна, а можете ещё подсказать, может быть что-то можно принимать ,чтобы сердцебиение быстрей восстанавливалось?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно использовать магнерот курсом. При сердцебиения ивабрадин 5 мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, а ивабрадин можно при астме? Мне как-то дали анаприлин..на него удушье пошло...
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно. Это не б блокатор
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
По холтеру также всё отлично.
Однако ферритин низкий, целевой уровень должен быть 70 и выше. Поэтому вы можете более длительно восстанавливаться после нагрузки.
Принимаете препараты железа?
Клиент
Алена Германовна, начала хемоплекс , но на второй день началась диарея, знаю,что препарат хороший, хочу попробовать через день его принимать..
Кардиолог
Сейчас с хемоплексом беда, много подделок.
Попробуйте мальтофер или железо от фирмы солгар.Целевой уровень ферритина 70. Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
После можно принимать по схеме поддержания, а именно в период менструаций, особенно если они обильные.
Также посетите гинеколога, у женщин часто причина железодефицита обильные месячные или гинекологические проблемы.
Клиент
Алена Германовна, хорошо, попробую другое. У гениколога была недавно, по УЗИ и осмотру все в норме. Скажите, пожалуйста, могу ли я продолжать ходить при таких проявлениях после тренировки или нет? Если да,то может быть чем то можно успокаивать пульс потом? И ,ещё раз спрошу,точно не нужно как-то ещё сердце проверить? У меня просто иногда эс панику вызывают, потом около часа успокаиваюсь
Кардиолог
Вы можете принимать магнелис в6 в днр тренировок.
А при наличии панических атак обсудить с неврологом назначение противотревожной терапии
Клиент
Алена Германовна, хорошо, спасибо! Подскажите , ещё, пожалуйста, считается ли УЗИ и эхоэкг основными исследованиями? Может ли в них что-то не отразиться?
Кардиолог
Да, они отражают нужные сферы работы сердца. Так как по ним всё хорошо, то можно жить спокойно
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое!
Кардиолог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, вам не нужны дополнительные обследования сердца, ферритин низковат, необходимо восполнить железо дефицит
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, а может ли так влиять недостаток железа? Обычно у меня всегда быстро восстанавливалось сердце, а тут прямо напряжно стало...и можно ли дальше продолжать заниматься при таких явлениях? И что можно, возможно,принимать, что корректировать такое состояние, пока ферритин не подрастет?
Кардиолог
Лучше пусть подрастёт сначала ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, хорошо, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтер- экг небольшое количество экстрасистол, допустимое в норме.
По Узи сердца структурной патологии нет, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая.
Из дообследования могу порекомендовать пройти тредмил тест или вэм- оценить работу сердца на фоне физ нагрузки, исключить ишемические отклонения.
Ваши симптомы могут быть связаны с малой тренированностью , железодефицитом.
По анализам снижен ферритин, обязательно принимайте препарат железа, например, Тардиферон 1 р в день 2-3 мес. Ферритин должен быть не ниже 60, а лучше равняться массе тела.
Курсом Магнерот 500 мг 2 р в день для улучшения питания сердечной мышцы, нормализации пульса. Это безопасный мягкий препарат.
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, можно ли продолжать ходить или пока что пройти дообследование и поднять ферритин?
Кардиолог
Противопоказаний для ходьбы со стороны сердца по имеющимся данным обследования не вижу, но , если самочувствие ухудшается, лучше дозировано давать нагрузки. Ходить не быстро, а умеренно , например.
Клиент
Анастасия Викторовна, ясно, спасибо большое!
Кардиолог
Наталия, рада помочь, здоровья Вам!