Консультация педиатра /

Кашель, температура, подозрение на пневмонию — вопрос №2262123

Ребёнок 3 года. В пятницу вечером поднялась температура до 38.5 вырвало 2 раза, стул был в норме, ночью подхрюкивала и свистела, температура до понедельника прыгала сама по себе до 39. Давала парацетамол для снижения, снижалась довольно быстро. Утром в понедельник обратились к врачу, выписали ингаляции беродуал, пульмикорт и физ раствор, сироп геделикс и антибиотик панцеф, в легких были слышны небольшие хрипы. До этого переболели двусторонней сегментарной пневмонией в марте месяце. На снимок не отправили, сказали нельзя. Сегодня (среда) снова обратились к врачу потому что стали сильные приступы кашля до рвоты практически, давится... Температуры с вечера понедельника до обеда среды не было. В обед снова 38 стала. Врач убрала беродуал из ингаляции, остальное оставила. Что это может быть и правильное ли лечение?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Геделикс рекомендую отменить, это муколитик. Эта группа препаратов, как и сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.
Беродуал , если хрипы сухие свистящие оставить .
Геделикс убрать ,провоцирует кашель .
Антибиотик 7 дней пропить .

Педиатр
Сдайте общий анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте
Геделикс убрать
Оак не сдавали? Антибиотик который день?
Почему нельзя рентген сделать, можно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, кровь не сдавали, врач направление не давал. Антибиотик 3 день принимаем
Клиент
Екатерина Юрьевна, рентген врачи говорят нельзя делать, много раз уже светили, доза обучения большая
Педиатр
Сколько в год это делали рентген?
Сегодня 3 день антибиотик и температура снова поднялась получается?
Если завтра опять подъём, то антибиотик заменить надо
Клиент
Екатерина Юрьевна, в марте 3 раза светили рентгеном в этом году
Педиатр
Ничего страшного, рентген можно делать.
Педиатр
Если хрипы есть ингаляции беродуал через 15 мин пульмикорт
Клиент
Екатерина Юрьевна, она на ингаляции с беродуалом закашливается сильно, его убрали у нас поэтому
Педиатр
Поняла, значит оставить просто пульмикорт.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Я бы назначила кровь сдать ОАК +СРБ.
По лечению оставить Беродуал, Пульмикорт, Геделикс убрать!
Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо сделать общий анализ крови и с реактивный белок.

Как самочувствие ребёнка?

С первого дня антибиотик не назначается....
Если есть свистящие хрипы , то Беродуал нужен.
Если ребенок задыхается утром или вечером такое бывает при ларингите , тогда нужен Пульмикорт.
Насчет геделикса, уберите его , так он мокторы образует еще больше, а у ребенка и так эта слизь вызывает рвотный рефлекс.
Тем более до 5 лет не назначаем такие препараты, так как они способствуют развитию осложнений.
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую сдать общий анализ крови
Геделикс нужно убрать , он будет стимулировать кашель.
Беродуал и Пульмикорт оставить
Антибиотик с первого дня не пьют , сначала бы анализы сдать
Будьте здоровы !