Консультация хирурга /

Гнойная рана — вопрос №2262243

У мамы рана на ноге гноиться, не заживает две недели. Рядом еще две гнойные шишки вылезли. Живет в деревне. В больницу ехать далеко. Как можно приложить фото, подскажите пожалуйста?

Возраст: 72

Хронические болезни: Сахарный диабет, варикоз.

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографии проблемных областей, в инструкции есть подробное описание,как это сделать.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, фото загрузила

Хирург, Онколог
Вокруг язвы (это трофическая язва) имеется достаточно выраженное воспаление. Прикрепите пожалуйста дополнительно обзорную фотографию голеней и стоп.
Клиент
Антон Андреевич, фото загрузила
Хирург, Онколог
Оценил фото.
Начну с того,что поискать возможность показать Вашу маму доктору в ближайшее время стоит. И осмотр провести, и анализы сдать, и УЗИ сосудов нижних конечностей сделать.
В настоящий момент при отсутствии возможности показаться врачу лечение, конечно, стоит начать.
В отношении ран - наибольшая - это уже полноценная трофическая язва, и воспаление вокруг выражено достаточно. Маленькие дефекты, вполне возможно, что формируются подобные язвы, особенно на фоне отёка ног.
Раны стоит промывать раствором хлоргексидина, сверху накладывать мазь Стелланин-ПЭГ и закрывать повязкой Космопор. Повязки меняйте дважды в день.
Учитывая воспаление, курс антибиотиков будет не лишним - Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течение 10 дней. Для уменьшения воспалительного процесса также возможно принимать коротким курсом нпвс - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Учитывая наличие сахарного диабета, курс препаратов, направленных на улучшение микроциркуляции тоже стоит принимать:
- Сулодексид 250 ЛЕ 2 раза в день в течение 2 месяцев;
- Дузофарм 100 мг 3 раза в день в течение 1 месяца (приём данных препаратов лучше дополнительно обсудить с участковым терапевтом).
В дальнейшем,как я писал выше, всё же поискать возможность, посетить хирурга, терапевта, выяснить причину, почему ноги отекают, а также почему образовались данные язвы.
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте, визуально большая рана это трофическая язва, рядом элементы похожи на кожные воспалительные элементы.
Большую рану обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Стелланин Пэг под повязку дважды в день. Рана должна очиститься, стать розовой, затем можно будет использовать в перевязках мазь Левомеколь или Офломелид.
Приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 5 дней, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях.
Приём Детралекс 500 мг х 2 раза в день 60 дней дважды в год курсами, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Ногу по возможности держать в возвышенном положении, салфетки фиксировать эластичным бинтом для дополнительной компенсации.
Ногу по возможности держать в возвышенном положении чтобы меньше отекала.
Выполнить УЗИ вен нижних конечностей, сдать общий анализ крови, развернутую биохимию по возможности.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте. На ноге виден отек. Раны могу образовываться от отека- это уже трофические язвы. Ранки обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь. Принимайте Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день-10 дней; Линекс форте 1 капс 1 раз в ден; Нимесил 100 мг через 12 часов -5 дней. Ногу желательно держать в горизонтальном положении, для уменьшения отека. Лечение трофических язв длительное и займет примерно 4-5 нед. Выздоравливайте
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
А как давно Ваша мама посещала терапевта? Отек в этом возрасте чаще всего связан не с варикозом , а с сердечной недостаточностью, на таком отеке к тканям вокруг язв очень плохо поступает кровь и залечить эти язвы будет очень тяжело. Если есть проблемы с сердцем или давлением, постарайтесь вызвать врача. Если есть проблемы с глюкозой крови - то же самое, на высокой глюкозе местное лечение ран будет малоэффективным.
Местное лечение продолжайте, промывайте раны хлоргекседином, а накладывайте под повязку мазь Стелланин -Пэг или гель Пронтосан, пока раны не очистятся и не станут розовыми, после этого применяйте уже мазь Левомеколь (промывая также предварительно хлоргекседином). Добавьте антибиотики - таб. Панцеф 400 мг 1 раз в день - 6 дней.
Учитывая наличие сахарного диабета, для улучшения микроциркуляции желательно сейчас принимать капс. Октолипен 600 мг 1 раз в день - 1 месяц и капс. Сулодексид 1 капс. 2 раза в день - 1 месяц. А для улучшения веночного тонуса - таб.Детралекс 1000 мг 1 раз а день - 2 месяца.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Самое основное это контроль сахара крови, прием препаратов от сахара и если есть дополнительно сердечная недостаточность, то обязательно лечить и ее (у терапевта или кардиолога).
А сейчас антибиотики необходимы - Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в сутки 10 дней.
Ангиофлюк по 250 ЛЕ - 2 раза в сутки 2-3 месяца.
Перевязки - язвы обрабатывать раствором Мирамистина, затем раствором Браунодина и наносить повязки с гелем Пронтосан. Как язва очистится, то можно наносить мазь Стелланин.
На мелкие язвочки можно наносить только Фукорцин.
Если особого эффекта от лечения не будет, то обязательно надо обратиться к хирургу на прием - не исключено, что понадобится стационарное лечение.
Здоровья Вам.