Консультация невролога /

МРТ сустава — вопрос №2262273

Уже два месяца болит бедро с внутренней и внешней стороны правой ноги. По энмг невропатия кожного бедренного нерва. Сделала МРТ сустава
Что значит: Интенсивность сигнала от костного мозга неоднородная за счет минимальных дистрофических изменений?

Это что то серьезное?

Так же волнует этот пункт на МРТ шоп:
Выбухание диска
Дифформирует дуральный мешок

Могут ли от этого быть онемения рук по ночам? И трясутся иногда в определенном положении руки мезинец и безимянный палец

Ответьте пожалуйста на все вопросы🙏🏻

Возраст: 26

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Это ничего не значит. Мы все не однородны и не симметричны.
Патологии нет, писать было нужно, хотя бы что-то, вот и написали.
Когда есть реальные проблемы, о такой ерунде никто не пишет.

Так же волнует этот пункт на МРТ шоп: Выбухание диска, Дифформирует дуральный мешок
Я диск не видел, но обычно такие выбухания называют протрузиями. Они у каждого третьего есть.
Межпозвонковый диск выпячивается и слегка деформирует твёрдую оболочку спинно-мозгового канала.
Это сейчас не имеет никакого клинического значения и ни на что не влияет, но нужно знать, что такие протрузии есть и контролировать раз в год на МРТ, чтобы не росли.

Могут ли от этого быть онемения рук по ночам?
Протрузии распространяются в межпозвонковые отверстия и теоретически могут раздражать нервные корешки, входящие в состав нервов рук, вызывая онемение.
Я не думаю, что это имеет место быть, ибо были бы и другие симптомы.

Для диагностики данной проблемы с учётом тремора пальцев рекомендуется сделать ЭНМГ верхних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, мне вставляли катетер в вену на этой кисти. Может быть тремор пальцев после этого?

Ортопед, Травматолог
Мне неизвестны случаи тремора пальцев после катетера.
Ну, если неделя хотя бы прошла. Бывает, что и нога во время капельницы дёргается или на следующий день.
Но всё это быстро заканчивается и не возобновляется.
Клиент
Константин Эдуардович, может при установке задели нерв? Я к этому
Ортопед, Травматолог
Если бы задели, Вы бы вскочили с кровати и убежали. Это ооооочень больно.
Клиент
Константин Эдуардович, а что это может быть? Если сделать энмг и покажет что есть невропатия. Какая её причина и как устранять
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для точной диагностики нужно выполнить ЭНМГ стимуляционную верхних конечностей, так опишут нейропатия это или радикулопатия, связанная с влиянием протрузий на нервные корешки.
По лечению:
Так как присутствует болевой синдром препарат от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Для восстановления нервной проводимости таб.Аксамон 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц и таб.Пентоксифиллин 100 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.