Боль в плече

Здравствуйте, я уже задавала здесь вопрос, примерно 2.5 месяца назад беспокоило левое плечо, потом как то само прошло. В ноябре боль вернулась, и добавилось онемение 4-5 пальцев, обратилась к неврологу, назначили лечение. По прошествии 5 дней боль в плече прошла, а вот онемение в пальцах то проходит, то начинается вновь, и вообще по кисти такое ощущение, что я ее отсидела, а потом кровь к ней опять прилила. Также после похода к неврологу вечером добавилась боль в локте, которая разливается по руке к кисти и к плечу. Я подумала , что может это ущемление локтевого нерва, но нет, невролог настаивает что это защемление С8. Но я прочитала, что оно встречается достаточно редко, и нужно исключать опухоль панкоста (рак верхушки лёгкого). И вот теперь я в смятении, в октябре я делала КТ ОГК, там не было патологий лёгких, кроме фиброза. Нужно ли опять идти проверять лёгкие? Или вообще не стоит в эту сторону копать? Сегодня также сделала рентген плеча и МРТ ШОП. Результат МРТ еще не готов. Помогите, пожалуйста, что дальше делать, надо ли ЭНМГ, надо ли какое то другое лечение? Может это все же правда локтевой нерв?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендуется пройти ЭНМГ верхней конечности для точного определения уровня поражения нерва. Больше похоже на синдром кубитального канала. Можно пока использовать иммобилизацию локтевого сустава на ночь, например, эластичным бинтом. И исключить опору на локтевой сустав

Анастасия Юрьевна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

- повторять МСКТ однозначно не нужно (за прошедший месяц крайне маловероятно, что успело сформироваться образование лёгкого)

- клинически (по описанию) больше данных за компрессию локтевого нерва

- пару уточнений: боль в левой руке усиливается при наклоне головы вперёд/влево/при покашливании; есть ли ограничение в движения плеча (отведение в сторону более 90 градусов/заведение за голову/за спину)?

- если по данным МРТ не будет данных за компрессию С8 - ЭНМГ в этом случае не столь принципиально

Евгений Олегович, боль не усиливается, плечо тоже завожу без боли, слышится только сильный щелчок

Ещё один повод предполагать, что проблема именно на уровне локтевого нерва (клинически)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как будут результаты прикрепите пожалуйста
Пока что больше данных за нейропатию локтевого нерва на уровне локтевого сустава и здесь хорошо бы подошло энмг в качестве диагностики
Если кт огк делали недавно, то ничего нового там не будет

Марина Алексеевна, спасибо, а можно Вас попросить посмотреть рентген снимки, я обвела красным, подскажите, пожалуйста, это опасно вот такие светлые вкрапления? Надо дообследовать?

Похоже на суммацию теней, не патология

Марина Алексеевна, на верхнем снимке очаг под ключицей прямо почти круглый, кт не надо выполнять?

Нет, не нужно дообследование

Марина Алексеевна, подскажите, а злокачественные образования по другому на рентгене выглядят? Извините, я просто переживаю из за боли и боюсь пропустить что то

Да, злокачественные образования выглядят иначе

Марина Алексеевна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте. В этой ситуации энмг надо будет выполнить, чтобы понимать точнее корешок это или нерв. Боль в локте связана с движением, пальпацией локтевого сустава?
Лечение назначенное начали?

Анастасия Владимировна, иногда болит даже в покое. При пальпации просто нерв болезненно-чувствительный, на другой руке такого нет. Лечение принимаю 6 день

Почему вы считаете, что этот нерв болит? При движении сустава боль есть?

Анастасия Владимировна, нет, боли нет, только при нажатии. Да я просто переживаю и не знаю в чем причина боли

Анастасия Владимировна, вы не могли бы подсказать, что это такое на рентген снимке, я обвела красным, приложила последний файл. Это надо как то дообследовать?

Все таки нужна онскльтация ортопеда для исклбчения их патологии и выполнить стимуляционную энмг. Лечение назначенно правильное относительно как той, так и лругоц патологии, если на этой терапии больше не пройдёт, то обычно в такой ситуации добавляется антиконвульсант (габапентин или карбамазепин) или антидепрессант с обезболивающим эффектом, но препарат рецептурный.

С результатом рентгена тоже желательна консультация ортопеда

Анастасия Владимировна, спасибо, это что какое то образование на кости?

Точнее, правильно посмотрев снимок, сможет вам ортопед, это по их квалификации.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.