Шум в голове
Звенит в голове постоянно начиная с 2023 г. Было сделано УЗИ сосудов все в порядке. Назначили МРТ головного мозга но сделать не успела, забеременела. Во время беременности почему то все прошло. Родила и снова началось. Последний год звенит постоянно и даже стало сильнее. Была у Лора, делала аудиограмму, все в порядке . Какие обследования сейчас нужно пройти? Нужно ли делать повторно УЗДг сосудов шеи? Или лучше сразу МРТ головного мозга. И нужно ли МРТ ШОП ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Неврологический шум обычно односторонний и пульсирующий и обычно это шум в ушах, а не в голове. Шум в голове чаще всего связан с тревожным расстройством.
Вы считаете себя тревожным человеком? Не было стрессов, нервных перенапряжений? Напряжения, скованности в жевательных мышцах нет? Непроизвольного сжимания в челюсти?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно при эпизодическом шуме причина обычно кроется в мышахпередней поверхности шеи, жевательных мышцах, височно-нижнечелюстном суставе. В результате достаточно сложного механизма происходит постоянная вибрация барабанной перепонки, что и создает впечатление шума. При простом ЛОР осмотре это трудно определить.
УЗДГ сосудов повторно не принесет новую информацию. В ряде случаев рекомендуем проведение МРТ головного мозга и МРТ сосудов головного мозга -ангиграфия, желательно с контрастом + венография
Консультация стоматолога: оценить височно-нижнечелюстной сустав, целесообразность ношения капы. Поскольку при артрозе ВНЧС и сильном сжатии челюстей идет перегрузка жевательных мышц и может возникать, так называемый эмиссионный шум.
Возможно, во время беременности поменялся центр тяжести и установка головы. Уменьшилось напряжение на мышцы шеи. Шум исчез. Поэтому важно оценивать осанку и установку головы.
Добрый день. У меня звенит постоянно. Раньше я слышала этот шум только в полной тишине. Когда разговаривала уже не слышно было Сейчас слышу все время. Шум такой звенящий похоже на гул электрических проводов. Лор делала не только простой осмотр но и аудиограмму. Сжатия челюсти вроде бы нет. Но переолмчески испытываю головные боли и давление наголову как будто сжимается. Иногда учащается сердцебиение, немного подташнивает тремор конечностей. Симптомы похожие на повышение АД. При этом оно в норме ( есть тонометр)
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Лучше в таком случае выполнить МРТ головного мозга
Шея не имеет отношения к шуму
Принятый ответ
Здравствуйте! При сосудистом шуме он односторонний пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. При этом шум в ухе, а не в голове.
Такие симптомы могут быть связаны либо с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава, тогда рекомендуется консультация невролога, работающего в рамках современной медицины, или цефалголога. Либо причина может быть психогенная, тогда необходима консультация психотерапевта. Можно пройти онлайн тест для определения уровня тревоги и исключения психогенной причины
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо повторить УЗИ сосудов шеи и пройти мрт головного мозга!
мрт шейного отдела позвоночника проходить не надо, нет смысла в данном случае!
Шум в голове, звон в ушах постоянный?\
АД контролируете?
Здравствуйте
В таком случае обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Есши аудиометрия в норме , то рекомендуют МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Здравствуйте! обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675