Консультация эндокринолога /

Усиленное выпадение волос у девочки 9лет — вопрос №2262307

Здравствуйте. У дочки 9 лет в мае стали выпадать волосы, сильнее, чем обычно. Раньше такой склонности у нее не было. Волосы длинные, до поясницы, средней густоты. Выпадают волосы длинные, прям с корешком, не обламываются, а именно сыпятся длинные, на вид здоровые волосы. После утреннего причесывания, вся расческа в волосах.
Дочка занимается в бассейне 4-5 раз в день последние 2,5 года. Волосы с шампунем моет 1 раз в 3-4 дня.
В феврале у дочки были обнаружены глисты, пропили по назначению педиатра всей семьёй Немозол.
Ходили к трихологу -дерматологу. Доктор смотрела прибором кожу головы, признаков внешних нет. Поэтому, соскоб делать не нужно. Назначили сдать анализы, сдали, результаты прилагаю.
Дополнительно доктор назначила сдать Тестостерон и сходить на консультацию к эндокринологу, т к повышен Гидротестостерон.но, насколько я поняла, эти показатели в данном возрасте просто подлежат наблюдению.
Также в результатах анализов снижен Ферритин, рекомендовала пропить Мальтофер по 1т 1 раз в день, месяц.
Наружно на корни волос спрей Лосьон Селенцин, 1 раз в день до 1 месяца, далее Пантовигар лосьон 2р в день на 3 месяца.
Интересует, может ли повышенный Дигидротестостерон был причиной выпадения волос , стоит ли пить препараты железа, при таких показателях и нужно ли сдать что-то ещё?

Возраст: 9

Эндокринолог
Здравствуйте. От низкого ферритина волосы могут выпадать, поэтому принимайте мальтофер и повышайте ферритин. Какой рост и вес? Ещё какие жалобы?
Клиент
Ленар Равилович, рост 138см, вес 34кг. Жалоб нет

Эндокринолог
Только дгэа не информативна, обычно смотрят вместе с тестостероном
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
Препарат железа принимать обязательно нужно, т к есть латентный дефицит железа. Норма ферритина у детей от 30 и выше.
ДТС проверять не нужно, не так важно сколько его в крови, он работает внутри клетки. Не он причина выпадения волос.
Клиент
Наталия Владимировна, а Тестостерон надо сдавать? Нам доктор назначила, а потом на консультацию к эндокринологу с результатом.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет его сдавать не нужно.