Покраснение кожи головы

Сегодня обнаружили под волосами на затылке у малыша 9 мес красное пятно. Подскажите, что это может быть?

30 лет

Добрый вечер! Вы до этого не видели пятно или его точно не было?
Так как пятно предположительно похоже на младенческую гемангиому-детскую доброкачественную сосудистую опухоль , которая постепенно самостоятельно проходит, бледнея.
Обычно 1-2 годам или чуть позже 3-5. Беспокойство есть у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Добрый вечер! Да, до этого не было. Подскажите, а в каком возрасте может появиться гемангиома и как резко появляется такое пятнышко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Беспокойства не замечаем, при пальпации никак не реагирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Шелушения, корочек тоже не замечаю, просто будто как кровоподтек

Чаще всего они появляются с рождения или в первые 2-3 месяца жизни, в некоторых (реже) случаях в более поздние сроки. Но в целом требуется также лишь наблюдение.
Для точной информации и диагностики требуется очный осмотр врача - дерматолога с осмотром в микроскоп (дерматоскоп).

По поводу появления - достаточно быстро может появиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое за информацию!

Добрый вечер. Визуально сложно оценить сам элемент. Если при растягивании кожи - бледнеет, то, вероятно это гемангиома. Если кожа с неровностями, есть отделяемое, тогда рекомендуется осмотр дерматолога очно
Так может выглядеть микроспория.

Принятый ответ

Так может выглядеть микроспория.

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, при надавливании на участок покраснения он бледнеет? Так может выглядеть гемангиома, необходим очный осмотр хирурга. Травмироваться ребёнок не мог? Целостность кожных покровом в этом месте не нарушена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте!
Нет, кожа не бледнеет. Пятно ровное (не выпуклое), сухое, не шелушится. Зуда нет, при пальпации тоже ребёнок не реагирует. Внутри видны мелкие точечки как будто кровоподтеки. Травмироватьчя .. Он встает у опоры на коленях и сидит ещё не устойчиво, иногда плюхается, но на бок, не на затылок.

Принятый ответ

В таком случае нельзя исключить, что ребёнок мог травмироваться, по описанию больше похоже на ссадину.

Здравствуйте!
Вероятнее всего , похоже на гемангиону
В таком случае нужна очная консультация хирурга.
УЗИ мягких тканей и дальнейшее наблюдение.
В 80% оно либо останется либо уменьшается в размерах.

Здравствуйте
По фото похоже на гемангиому
Это доброкачественное образование состоящее из сосудов
Обычно до года рекомендуют наблюдать
Если будет менять цвет ,форму и размер то нужен осмотр детского хирурга
Старайтесь не травмировать