Помогите понять результаты кт легких

Лечила затяжной кашель, рентген чистый, но врач слышали хрипы, посоветовала. сделать кт.. Насколько опасны эти очаги?? Описание кт. Фокусов инфильтрацией в лёгких не выявлено. В С9 н/доли правого легкого 2 мелких , рядом лежащих , очага 3 мм. Объемное соотношение долей сохранено. Трахея и крупные бронхи проходимы, стенки бронхов умеренно утолщены, уплотнены, бронхоэктазов не выявленно. Жидкости в плевральных полостях не отмечается. Средостения не смещено, не расширено. Увеличенных лимфоузлов, дополнительных объемных образований в корнях и средостение не определяется. Сердце не увеличено. Грудной отдел позвоночника-дегенеративные изменения. Костных деструкций в зоне сканирования не выявлено. Заключение: Единичный мелкий очаги в нижней доли правого лёгкого. Инфильтративных изменений в лёгких не выявлено. К/т признаки бронхита

Ларингит ,пилиенифрит .
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это поствоспалительные очаги. Скорее всего когда то болели пневмонией и остались такие участки. Ничего опасного нет.
На фог могли не описывать, потому что очень маленькие.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очаги очень маленькие, это случайная находка.
Не требуют наблюдения и лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, описаные очаги соответствуют поствоспалительным изменениям в легких, жалоб не вызывают, лечения не требуют.
Утолщение стенок бронхов связано с бронхитом, из-за этого и кашель.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.Кашель сколько по времени? Сухой или влажный?

Виктория Викторовна, кашель начался в отпуске , не было возможности лечить… Потом когда уже приехала, усугубилось..По времени до лечения 2 недели, лечим с 29 июля… Caps Cefixmi, амброксол + флуимуцил, Сиалор /ринофлуимуцил чередовала через день, лоратадин 1 в день…сразу сделали рентген- чистый, кровь , моча - нормальные( через неделю после лечения сдавала) Потом появились хрипы через неделю, добавили берудуал , стало лучше… вот в пон сделав кт , и добавили пульмиуорт… кашель вроде проходит, до пятницы сказали продолжить ингаляции… сейчас кашель, с мокротой в основном)

Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком, за сутки отменив все ингаляции.
Мокроту сдайте на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Сдайте кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок

Виктория Викторовна, анализы на мокроту сдала и сделали рентген пазух носа..капаю дезринитом неделю, и есть заложенность и периодически высмаркиваю слизь …где-то раза 3-4 в день …поэтому решили сделать рентген пазух..ждём результаты

Вполне может быть это назальный щатек из-за синусита. Поэтому консультация ЛОР врача тоже нужна.
Но, если есть реакция на Беродуал/Пульмикорт, то лучше спирометрию пройти тоже.

Принятый ответ

Добрый день.
Вероятнее всего поствоспалительные изменения после перенесено ранее инфекции. Данный очаги не способны вызывать кашель. Наблюдения не потребую.
Стоит исключить другие причины длительного кашля: назальный затек, ГЭРБ, дискинезию трахеи.
Расскажите подребнее про кашель. Сухой или с мокротой, чем провоцируется и чем облегчается

Андрей Александрович,кашель начался в отпуске , не было возможности лечить… Потом когда уже приехала, усугубилось..По времени до лечения 2 недели, лечим с 29 июля… Caps Cefixmi, амброксол + флуимуцил, Сиалор /ринофлуимуцил чередовала через день, лоратадин 1 в день…сразу сделали рентген- чистый, кровь , моча - нормальные( через неделю после лечения сдавала) Потом появились хрипы через неделю, добавили берудуал , стало лучше… вот в пон сделав кт , и добавили пульмиуорт… кашель вроде проходит, до пятницы сказали продолжить ингаляции… сейчас кашель, с мокротой в основном) Стал значительно реже ..Берудуал 20 кап, пульмикорт 0,25 1 мл на 2 мл физраствора..

Андрей Александрович, в общих чертах с середины июня..лечить начали с 29 июня…

Учитывая что стало легче от ингаляционной терапии и кашель с мокротой я бы предположил затянувшийся бронхит. Если доктор слышит жесткое дыхание и гудящие хрипы то вероятно так и есть. В таком случае лечение более чем адекватное.
Бронхомунал 7 мг курсами 10 дней в месяц и вакцинация от гриппа ежегодно для предотвращения осложнений и повторных инфекций. Поправляйтесь

Если сохраняется кашель, добавьте Бронхомунал 7 мг 1 к в день 10 дней, Флуифорт в гранулах 1 р в день 10 дней.