Консультация пульмонолога /

Помогите понять результаты кт легких — вопрос №2262315

Лечила затяжной кашель, рентген чистый, но врач слышали хрипы, посоветовала. сделать кт.. Насколько опасны эти очаги??
Описание кт. Фокусов инфильтрацией в лёгких не выявлено. В С9 н/доли правого легкого 2 мелких , рядом лежащих , очага 3 мм. Объемное соотношение долей сохранено. Трахея и крупные бронхи проходимы, стенки бронхов умеренно утолщены, уплотнены, бронхоэктазов не выявленно. Жидкости в плевральных полостях не отмечается. Средостения не смещено, не расширено. Увеличенных лимфоузлов, дополнительных объемных образований в корнях и средостение не определяется. Сердце не увеличено. Грудной отдел позвоночника-дегенеративные изменения. Костных деструкций в зоне сканирования не выявлено.
Заключение: Единичный мелкий очаги в нижней доли правого лёгкого. Инфильтративных изменений в лёгких не выявлено. К/т признаки бронхита

Возраст: 38

Хронические болезни: Ларингит ,пилиенифрит .

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Это поствоспалительные очаги. Скорее всего когда то болели пневмонией и остались такие участки. Ничего опасного нет.
На фог могли не описывать, потому что очень маленькие.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Очаги очень маленькие, это случайная находка.
Не требуют наблюдения и лечения.
Принятый ответ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, описаные очаги соответствуют поствоспалительным изменениям в легких, жалоб не вызывают, лечения не требуют.
Утолщение стенок бронхов связано с бронхитом, из-за этого и кашель.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.Кашель сколько по времени? Сухой или влажный?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, кашель начался в отпуске , не было возможности лечить… Потом когда уже приехала, усугубилось..По времени до лечения 2 недели, лечим с 29 июля… Caps Cefixmi, амброксол + флуимуцил, Сиалор /ринофлуимуцил чередовала через день, лоратадин 1 в день…сразу сделали рентген- чистый, кровь , моча - нормальные( через неделю после лечения сдавала) Потом появились хрипы через неделю, добавили берудуал , стало лучше… вот в пон сделав кт , и добавили пульмиуорт… кашель вроде проходит, до пятницы сказали продолжить ингаляции… сейчас кашель, с мокротой в основном)
Пульмонолог, Фтизиатр
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком, за сутки отменив все ингаляции.
Мокроту сдайте на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Сдайте кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок
Клиент
Виктория Викторовна, анализы на мокроту сдала и сделали рентген пазух носа..капаю дезринитом неделю, и есть заложенность и периодически высмаркиваю слизь …где-то раза 3-4 в день …поэтому решили сделать рентген пазух..ждём результаты
Пульмонолог, Фтизиатр
Вполне может быть это назальный щатек из-за синусита. Поэтому консультация ЛОР врача тоже нужна.
Но, если есть реакция на Беродуал/Пульмикорт, то лучше спирометрию пройти тоже.
Пульмонолог
Добрый день.
Вероятнее всего поствоспалительные изменения после перенесено ранее инфекции. Данный очаги не способны вызывать кашель. Наблюдения не потребую.
Стоит исключить другие причины длительного кашля: назальный затек, ГЭРБ, дискинезию трахеи.
Расскажите подребнее про кашель. Сухой или с мокротой, чем провоцируется и чем облегчается
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович,кашель начался в отпуске , не было возможности лечить… Потом когда уже приехала, усугубилось..По времени до лечения 2 недели, лечим с 29 июля… Caps Cefixmi, амброксол + флуимуцил, Сиалор /ринофлуимуцил чередовала через день, лоратадин 1 в день…сразу сделали рентген- чистый, кровь , моча - нормальные( через неделю после лечения сдавала) Потом появились хрипы через неделю, добавили берудуал , стало лучше… вот в пон сделав кт , и добавили пульмиуорт… кашель вроде проходит, до пятницы сказали продолжить ингаляции… сейчас кашель, с мокротой в основном) Стал значительно реже ..Берудуал 20 кап, пульмикорт 0,25 1 мл на 2 мл физраствора..
Клиент
Андрей Александрович, в общих чертах с середины июня..лечить начали с 29 июня…
Пульмонолог
Учитывая что стало легче от ингаляционной терапии и кашель с мокротой я бы предположил затянувшийся бронхит. Если доктор слышит жесткое дыхание и гудящие хрипы то вероятно так и есть. В таком случае лечение более чем адекватное.
Бронхомунал 7 мг курсами 10 дней в месяц и вакцинация от гриппа ежегодно для предотвращения осложнений и повторных инфекций. Поправляйтесь
Пульмонолог
Если сохраняется кашель, добавьте Бронхомунал 7 мг 1 к в день 10 дней, Флуифорт в гранулах 1 р в день 10 дней.