Жжение после лечения вагиноза

Добрый день ! Две недели назад возникли симптомы молочницы , выпила флюкостат и использовала свечи флуомизин , молочница прошла , но появилось жжение от свечей , сильно пекло , пришла к гинекологу , по мазку большое количество лейкоцитов до 80, Кандиды нет , фемофлор сдавала 3 месяца назад , там небольшое увеличение гарденереллы 10*5и уреаплазмы 10*4 , лактобактерий очень мало , выраженный дисбиоз ,врач назначила : клиндацин б пролонг 3 дня ,суперлимф свечи 7 дней, дазолик (таблетки ) - пропила только два дня , заболел желудок сильно , и внутрь любые пробиотики , пила бифиформ. Во время лечения так же все внутри пекло , лечение закончила , пару дней было всё хорошо , но сейчас появилось жжение , не связанное с мочеиспусканием , внутри , как на слизистой ближе к входу влагалища. Что мне сейчас предпринять? Муж сдал андрофлор, вообще ничего не выявлено , нормофлора,

Гастродуоденит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Если проявления только снаружи, то наносите мазь Пимафукорт 2-3 раза в день

Екатерина Александровна, жжение внутри,будто к уретре , с мочеиспусканием не связано

Наносите мазь и всё должно пройти

Екатерина Александровна, подскажите нужно ли подключить Монурал , жжение усилилось , и до мочеиспускания и после..

Да, примите один пакетик монурала на пустой мочевой пузырь и принимайте Канефрон по две капсулы три раза в день месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Местно можно использовать Пимафукорт или Тридерм.
Это препараты широкого спектра действия.
Обладают противогрибковым, антибактериальным, противовоспалительным компонентом.
3 раза в сутки 7-10 дней

Екатерина Сергеевна, получается можно внутрь на стенки влагалища наносить ?

Можно около входа во влагалище

Екатерина Сергеевна, подскажите нужно ли начать прием монурала ? Жжение утром усилилось , тянет к мочеиспусканию

Да, примите

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок после лечения сдавали ?

Олеся Фёдоровна, нет , только закончились месячные

Можно также гинокомфорт гель чтобы успокоить слизистую. Пропейте дуожиналь (для заселения и восстановления микрофлоры влагалища). Лучше пропить чем вагинально, чтобы не было рецидива молочницы

Олеся Фёдоровна, возможны ли мои симптомы оттого что не хватает лактобактерий ? Не нужны ли снова антибактериальные местные препараты ?

Верно. Я вам выше написала. Местно гинокомфорт. Дуожиналь (это лактобактерии) пить. Если во влагалище свечи (типа ацилакт, лактожиналь и тд то может быть рецидив молочницы)

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Рекомендую вам местно начать использовать Пимафукорт 2 раза в сутки 7-10 дней
+ Панавир интим спрей по 1дозе во влагалище на ночь
+ Лактацид антибактериальный для интимной гигиены
- отказ от ежедневных прокладок
+ Вагилак по 1 капсуле 2 раза в сутки 14 дней.

Анна Николаевна, антибактериальные свечи такие как полижинакс , макмирор, тержинан не нужны ? С чем может быть связано жжение ? Ведь лечение клиндамицином пройдено

Ольга, это вполне может быть реакция на сниженное количество лактобактерий.
Скажите, вы что-то принимаете?

Анна Николаевна, после начала жжения использовала один раз только суперлимф, которые остались от лечения , жжение проходило..

Ольга, все-таки Суперлимф не нужен в данной ситуации. Он используется при хроническом воспалении, не поддающемся терапии многокомпонентными свечами.

А антисептики в виде монурала ? Часто бывают циститы , но тут жжение не усиливается после мочеиспускания , оно просто постоянное

Ольга, если жжение в области уретры постоянное, лучше сдать ОАМ и бак посев мочи.
Рекомендую так же дополнительно пройти УЗИ мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Рекомендую Вам проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь вагинально 8 дней,для ежедневной гигиены используйте Лактацид, в рацион питания включите больше кисломолочных и квашеных продуктов.