Скованность в желудке
Здравствуйте, периодически испытываю склонность в желудке, спазмы, как будто комок. В этом году проверяла желудок. Фгс. Всё было в норме. Есть грудной остеохондроз и астено вегетативный синдром. Может ли это быть от напряжения мышц?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Тут 2 варианта - либо нарушение моторики желудка, либо проблема неврологическая/опорно-двигательного аппарата.
Рекомендую начать пробный прием лекарственных препаратов:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Если на фоне лечения в первую неделю станет лучше - пройти полностью. Если через неделю симптомы будут сохраняться - консультация невролога.
Елена Сергеевна, здравствуйте! Сегодня сделал узи брюшной полости. Написали признаки дисхолии желочно пузыря, дисфузнвх изменений поджелудочной железы по типу хронического панкреатита. Что это значит?
Диффузные изменения поджелудочной это вариант нормы, возникают у каждого из нас с возрастом, не двют симптомов и не являются патологией. Это не панкреатит!!!
Дисхолия - это застой желчи в желчном пузыре. Нужно пропить Урсосан по 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
Также соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Елена Сергеевна, благодарю вас!
На данный момент у меня диагноз от всех врачей, которых я прошла: астено вегетативный синдром, психо вегетативный синдром и есть остеохондроз шейно грудного отдела. Стало болеть в районе желудка спазмами и правое ребро. Когда его трогаю ощущаю эту боль, поэтому сделала узи, чтобы понять, что внутри всё хорошо
Елена Сергеевна, подскажите, пожалуйста, если при фгдс не нашли патологий , то они и не появятся в такой краткий срок? Делали несколько месяцев назад
Светлана, конечно. За 2 месяца ничего страшного там произойти не может.
Елена Сергеевна, я сегодня попила несколько, при глотании было ощущение справа, что-то мешает, сейчас ощущаю жжение в языке справа и в горле справа и периодически как ком. Это аллергия или возвращается нервный ком ?
По описанию больше похоже на нервный ком, Фосфалюгель пропейте по рекомендации.
Елена Сергеевна, при глотании ощущаю в горле справа что-то и периодически чуть правее центра груди . это спазм мышц?
Елена Сергеевна, есть только отрыжка воздухом, тошноты и рвоты нет, запаха нет
Елена Сергеевна, фгс в марте делали
Это может быть либо спазм мышц на фоне неврологической патологии, либо спазмы в органах ЖКТ, пищеводе, желудке - в этом случае лучше сделать рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью для уточнения диагноза.