Консультация гинеколога /

Послеродовой шов — вопрос №2262409

У меня был разрыв во время рода, наложили рассасывающий шов на промежности, всё было хорошо, но сегодня увидела такую картину, что это такое?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Это грануляционная ткань, их нужно удалять, так как они могут кровить
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
Это грануляционная ткань, её можно просто удалить, никакой опасности в этом нет
Клиент
Екатерина Александровна, обязательно удалять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Когда были роды?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, 5го июня
Клиент
Асиет Шихамовна, Здравствуйте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это грануляция. Лучше удалить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так могут выглядеть грануляционные ткани, они могут образовываться из-за избыточного роста ткани при заживлении рубцов/швов. Обычно это не опасно. Но эти выросты могут травмироваться, кровоточить. Поэтому обычно их удаляют (чаще всего радиоволновым аппаратом).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, скажите пожалуйста а что будет если не удалять?
Акушер, Гинеколог
Выросты могут мешаться, кровоточить, могут никак не беспокоить. Сами по себе грануляции не опасны.
Клиент
Дарья Александровна, да кровоточивость есть, испугалась даже что шов разашёлся
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это фрагменты кожи промежности.
Они вскоре или отпадут сами, или можно будет срезать их после следующих родов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста, оно не опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это ваша кожа, она для вас не опасна.
Клиент
Игорь Игоревич, просто он кровоточит и вызывает дискомфорт
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Это грануляционная ткань, которая может образовываться в процессе заживления. Опасности она не представляет. При заживлении может уйти. Если сохранится в последующем может давать жалобы на кровянистые выделения, в таком случае легко удаляется с помощью лазера.
Клиент
Анна Николаевна, Здравствуйте а удаление лазером как происходит?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В амбулаторных условиях, с использованием анестезии. И вас отпускают домой .