Выделения после родов
Здравствуйте! 18.07.2025 были естественные роды с разрывами. Грудью кормлю. 3 дня назад начались мажущиеся кровянистые выделения, до этого выделения были бледно желтые. Болей нету. Считается ли это нормой? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да всё верно, Это может быть нормой, возможно так начинается менструация, Если вы не проходили УЗИ малого таза, то в этом случае рекомендовано его пройти для исключения патологии, менструальный цикл может восстанавливаться постепенно
Принятый ответ
Добрый день! После родов в течение 6-8 недель включительно могут выходить лохии (кровянистые выделения) из половых путей. Они могут заканчиваться и возобновляться вновь. Рекомендуется в динамике наблюдать за выделениями. Если выделения усилятся и разовьются в обычную менструацию , значит это она и есть. У некоторых женщина даже на фоне на цикл восстанавливается сразу. Если есть возможность, можно сделать узи омт для оценки толщины эндометрия и работы яичников.
Здравствуйте .
Выделения из половых путей после родов могут быть до 6-8 недель, поэтому возможно , что на фоне лактации матка сократилась и появились такие выделения .
В данной ситуации рекомендуется проведение узи малого таза для оценки состояния эндометрия и исключения патологии .
Здравствуйте
Выполняли ли вы узи малого таза через месяц после родов ? Живете ли половой жизнью ?
Данные выделения могут быть из мест разрывов , особенно если начали жить половой жизнью
Так же могут быть начинающейся менструацией .
Здравствуйте. Вероятнее, наступила менструация , несмотря и на грудное вскармливание .
Следите за выделениями, обильность выделений не должна превышать заполненность прокладки быстрее чем за 2 часа
Через 30-45 дней после родов все же необходим осмотр в женской консультации, куда входит осмотр на кресле , узи органов малого таза , консультация терапевта и психолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Теоретически после родов в течение 6-8 недель могут отмечаться послеродовые выделения именно такого характера, все же полные 8 недель ещё не прошли, это может быть и не менструации вовсе, а те самые послеродовые лохии в рамках незавершенного послеродового периода. Если выделения завершаться, не перерастая в полноценную менструацию по объему и характеру, это, вероятность всего, те физиологические выделения и есть. Если же они станут обильнее и будут характеру напоминать менструацию, вероятнее всего, репродуктивной системы восстановилась крайне быстро и это – истинная менструация. Ни то, ни другое обычно не является поводом для тревог или патологией.