Консультация гинеколога /

Трещинка в промежности — вопрос №1447764

Здравствуйте. Мне 29 лет.
После ПА на перекладинке между влагалищем и анальным отверстием появляется трещинка. Со стороны влагалища. Она чуть-чуть кровит. Прозодит через 2 дня. С мужем живём вместе год. До этого у меня было 7 лет перерыва. Смазку используем на водной основе. Добавляем её в последнее время много прям. Предохраняемся презервативами всегда. ПА без предохранения у меня не было ниразу. Не смотря на это сдавала в том году на ИППП. Ничего не нашли, естественно. Обычный мазок у гинеколога тоже в норме. Зуда нет, запаха нет, бели обычные - прозрачные/белые обычной своей консистенции. Была кишечная палочка в моче,в прошлом году. Лечилась у уролога, сейчас всё нормально. Во время ПА боли нет. На осмотре у гинеколога боли нет. Мне говорят использовать больше смазки. Но мы и так её используем. Муж меня очень поддерживает, ПА у нас без резких движений, не быстрый. При этом, всё равно появляется эта трещинка и чуточку розовым кровит около суток. Мажу пантенолом. Пробовала использовать Гинокомфорт вместо смазки. Результата нет. Были у нас ПА без этой трещины. То есть, она не появлялась после. Но в последнее время обязательно появляется после ПА. Она как складочка маленькая, что ли. Будто срастается и потом разрывается, кровит. Гинекологи на осмотре ничего не могут сказать, только смазка и всё. Возможно, надо посетить гинеколога на след. день после ПА, чтобы эта трещинка была в активности. Подскажите, что-нибудь, я очень переживаю и расстраиваюсь из-за этого.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хр. наследственный геморрой с 12 лет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы рожали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет. Беременностей не было. Планируем ребёнка в ближайшие года 2.

Акушер, Гинеколог
У вас были оперативные вмешательства на промежности, прямую кишку?
Клиент
Екатерина, нет.
Акушер, Гинеколог
Кожа между анусом и влагалищем очень тоненькая, при натяжении в этой области не редко образуются трещинки. Может быть после полового акта, либо после приседаний, нагибаний, когда кожа натягивается. Часто предшествующим фактором являются вмешательства на промежности, когда остаются рубчики, это снижает эластичность кожи. Если ничего этого у вас нет, смазывайте ежедневно на ночь область с трещинами Бепантеном, чтоб придать большую эластичность коже
Клиент
Екатерина, благодарю за совет, буду иметь ввиду
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если эта трещина болит и беспокоит, сразу ее можно смазывать Метилурациловой мазью. Заживет за ночь.
Для увлажнения слизистой использовать Эстрогиал, он дает достаточное увлажнение для комфортной жизни.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, просто так не болит. Иду в туалет, немного щиплет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сразу после полового акта мазью смажете, на утро ничего не будет
Клиент
Дарья, попробую, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали фемофлор скрин? Причиной трещины могут быть различные микроорганизмы, такие как кандида или вирус герпеса. Если сдавали и все хорошо, для заживления трещины попробуйте спрей эпиген интим
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, сдавала осенью прошлого года. Ничего не нашли, анализ чистый.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда пользуйтесь эпигеном. Можете на ночь накладывать мазь с метилурацилом
Клиент
Наталья, благодарю вас за совет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте использовать мазь мультигин ликвигель. Для заживление трещинки метилурацил, бепантен
Принятый ответ
Клиент
Мая, здравствуйте, благодарю вас за совет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте применять метилурациловую мазь, смазывать трещину, обладает заживляющим действием