Синусит у ребёнка

Здравствуйте! Такая ситуация- ребёнку 7 лет , до этого ни разу не болели , насморк был, конечно, но очень редко . Пошли в первый класс и началось , хватала постоянно вирусы, бесконечный насморк , проходил на 3 дня- неделю и снова. В январе уже ничего не помогало, сделали рентген, показал синусит. Врач выписывал противоаллергенное , пропили два антибиотика, полидекса, гелевые капли, виброцил, дезринит,протаргол , не помогает ничего . Обильные выделения из носа светло- зелёного цвета, по утрам чихание , кашель,ночью закладывает одну ноздрю . Сейчас выписали изофру , кукушку, увч,куф ,ингаляции с мирамистином , нос постоянно промываю , но особых улучшений не вижу . Насморк прекращается только от ксилена, но его можно капать только 5 дней . Побывали у трёх лорврачей . Одна настаивает на аллергии , но иммуноглобулин Е в норме < 70 , другой нас выписал после приема антибиотика супракса , до этого пили амоксилав в очень большой дозировке( выписал лор)сказал, что ребёнок здоров , но рентген показал синусит. Подскажите , как вылечить ребёнка, найти причину синусита ? Мазок из зева и носа взяли , но результатов ещё нет

Здравствуйте. Необходимо проверить состояние аденоидов у вашего ребенка. Желательно провести эндоскопию носоглотки, при невозможности рентген боковой стенки глотки, но эндоскопия более показательна. Дождаться результаты посевов, не исключено, что антибактериальные препараты, которые применяли, были нечувствительны к патогену. По поводу уровня иммуноглобулина Е и его невысоких значений...он не является специфическим для аллергии, аллергический процесс в полости носа может быть без высокого jgE, то есть помимо бактериальной инфекции возможен аллергический компонент воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ! При осмотре горла врач сказал, что аденоиды 1-2 степени . А как выявить аллергию?

Светлана, аллергию можно выявить путем проведения риноцитограммы и аллергопроб (но их лучше проводить в период осень-зима, когда нет цветения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, мазок из носа ничего не показал . Может ли быть причиной синусит вазомоторный ринит? Я просто не пойму, что случилось , ведь ребёнок никогда не болел до этого случая

Какой мазок вы имеете в виду? На флору или риноцитограмма? Синусит развивается, когда нарушается вентиляция околоносовых пазух. Это происходит, когда в полости носа есть отек и за счет него естественные соустья пазух перекрываются. Отек происходит за счет воспаления. Воспаление может быть инфекционного или аллергического характера. Вазомоторный ринит это скорее диагноз-исключение, он развивается в результате нарушения регуляциии процессов расширения/сужения сосудов нижних носовых раковин. Часто на фоне длительного приема сосудосуживающих (вы про это не упоминали), на фоне гормональных перестроек (у подростков в основном). В вашей ситуации нужно исключить аллергический компонент (на него наводят чихания и периодическая заложенность) и инфекционный процесс (узнать результаты мазка). По поводу того, что ребенок часто болеет в школе...вопрос, ходил ли ребенок в сад? Если нет, то частая заболеваемость в школе объяснима тем, что иммунитет ребенка не успел проконтактировать с вирусами и бактериями в более младшем возрасте и делает это сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, сдавали мазок на флору и устойчивость к антибиотикам , в нем ничего не нашли. Завтра делаем эндоскопию, ребёнок ходил в сад с 2х лет , кроме ветрянки ни разу на больничном не были , она вообще спортсменка , очень активная, с 4х лет в бассейне занимается , к сожалению сейчас пришлось приостановить занятия из- за синусита .