Что вас беспокоит?

Чем лечить нарушение венозного оттока

Здравствуйте!ребенку 1 год и 7 месяцев.На данный момент делали УЗИ ШОП -выявлено нарушение венозного оттока и нестабильность в области шейных позвонов.Назначили пить глиатилин и посещение остеопата.К сожалению,этот препарат вызвал у ребенка еще большую возбудимость,чем у него есть,а он и так очень активный.Остеопата начали посещать.Жалобы с рождения на плохой сон,чаще на руках,частые пробуждения,плохо едим кусочками,поставлена ТЗПР,нет указального жеста ,из слов только дадада,не отзывается на имя,не понимает обращенную речь.Подскажите,пожалуйста,как улучшить кровообращение ребенку?есть ли альтернативный препарат не вызывающий сильного возбуждения ?

Нет
37 лет
16 Июля 2024·Просмотров: 693·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию у ребенка признаки задержки психоречевого развития. Скажите ээг и аудиограмму делали ?

Регина Динисламовна, здравствуйте!делали короткое ээг ,результат прикрепила!слух проверяли-все в порядке

ЭЭГ в норме; по уздс нарушения венозного оттока. Основная причина это натальная травма шейного отдела; гипоксия в родах. Аудиограмму и сурдолога пройти ; желательно и АСВП исследование. Для улучшения венозного оттока можно циннаризин 1/4 т 2 рд 1 месяц ( лучше производства Болгария); массаж шейно - воротниковой зоны; плавание; остеопат можно . Упор на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики; можно нейропсихолог

Регина Динисламовна, подскажите пожалуйста,нет ли необходимости пить аспаркам и диакарб?

Лучше сосудистые препараты такие как циннаризин или кавинтон. Диакарб показан только при внутричерепной гипертензии ; признаки были бы уже на нсг в первые месяца жизни; до года + частые обильные срыгивания; задержка в развитии, большая прибавка окружности головы

Регина Динисламовна, а если кавинтон то в какой дозировке?нам бы подошел препарат ,который не сильно возбуждает нервную систему..

Циннаризин и кавинтон препараты одной группы одного механизма. Они не возбуждают ЦНС ; это не ноотроп. Кавинтон 5 мг 1/4 т 2 рд

Регина Динисламовна, спасибо огромное !будем продолжать лечение !

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи анатомические особенности, с жалобами связано быть не должно, ноотропы не имеют доказанной эффективности и косвенно могут перевозбуждать. Сколько длилось ээг, проходили тестирование мчат или очно смотрел психиатр?

Юлия Юрьевна, здравствуйте!ээг делали короткое 20 минут,остальное пока еще не проходили.Также еще из жалоб выгибание спины и запрокидывание головы ,без плача ,будто мычит ..и когда просыпается всегда практически плачет

Информативное ээг считается не менее 30 минут, тестирование можно пройти в интернете а сюда написать результат.

Юлия Юрьевна, тестирование прошла ,риск высокий указано ((((может ли быть задержка при каких лиюо дефицитных состояниях?и целесообразно ли колоть кортексин(нам его тоже назначали)

Тогда нужен очный осмотр психиатра а от него отталкиваться, коретексин это ноотроп, они не имеют доказанной эффективности.

Юлия Юрьевна, хорошо спасибо!будем продолжать обследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас стоит подключить сосудистый препарат для улучшения кровотока-циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 3 раза в день-6 недель
После еды.
Измельчить до порошка. Производство-Болгария.
Из дообследований пройдите АСВП( делают в Динамике детства).
И сдайте кровь на Т4 свободный, ТТГ, NSE, белок S100.

Ирина Анатольевна, здравствуйте!последуем вашим рекомендациям,сегодня уже начали прием ,подскажите,можно ли по готовности этих обследований вам их показать?

Да, конечно!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.