Консультация невролога /

Хруст в шее — вопрос №2188264

Здравствуйте! Была у остеопата в октябре, прокрутил головой,было большой во время этого, через минуту прошло. После сеанса при вращении головы постоянно хруст в шее от начала до конца или даже будто косточки перебираются . Не болит, но беспокоит сам факт, что это есть, до остеопата при вращении шеи этого не было.
Что это может быть и опасно ли это?

Рентген шейного отдела прикрепила

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Не рекомендую остеопатию и мануальную терапию . Недоказанные методы лечения , можно навредить
Хруст у вас возникает в святочном аппарате ( хрящевая ткань)
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, и что с этой хрящевой тканью делать и опасно ли это? Когда это может пройти?

Невролог
Хруст в шее опасности не несет
Невролог
Выполняйте лфк, гимнастику для шейно-воротниковой зоны, сон на подушке с эффектом памяти, легкий бег , плавание , сбалансированное питание .
При боли в шее нпвс
Клиент
Алена Алексеевна, а ощущение будто песок при вращении тоже норма? У меня позвоночник и кости разрушаются?
Невролог
Нельзя исключить тревожное расстройство .
Невролог
Описание Рентгена вариант нормы
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По рентгену все хорошо. Хруст связан с повышенной подвижностью в хрящевой ткани; это могли спровоцировать приемы остеопатии. Ничего опасного нет, пройдет самостоятельно; но на будущее такие манипуляции не желательны на шейный отдел позвоночника. Делайте лечебную физкультуру; можно плавание; йога; важно укреплять мышечный корсет позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, а ощущение будто песок при вращении тоже норма? У меня позвоночник и кости разрушаются?
Невролог, Детский невролог
Нет это не опасно! У вас нет никакого разрушения позвоночника; это хруст из за хрящевой ткани. Пейте больше жидкости и делайте гимнастику ; только мягкими методиками, резких движений в шее делать не нужно
Клиент
Регина Динисламовна, извините за вопрос , а могут в один миг развалиться кости и позвоночник? Или такое не бывает?
Невролог, Детский невролог
Нет конечно; такого не бывает
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам рентгенографии все нормально у Вас, мануальную терапию и остеопатию лучше не использовать, тк они могут усугубить ситуацию.
Щелчки чаще обусловлены связочным аппаратом и межпозвоночными суставами.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, эта ситуация не вызовет у меня в дальнейшем осложнения или остеохондроз?
Невролог, Рентгенолог
Осложнения не вызовет, остеохондроз у всех есть это возрастной процесс старения позвоночника
Клиент
Марина Алексеевна, остеопат точно мне не навредил? Это продолжается 7 месяцев. У меня кости не разрушаются?
Невролог, Рентгенолог
Кости разрушаются только тогда, когда есть остеопороз, у молодых людей его не бывает
Не переживайте
Клиент
Марина Алексеевна, извините за вопрос , а могут в один миг развалиться кости и позвоночник? Или такое не бывает?
Невролог, Рентгенолог
Такого не бывает
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
По заключению рентгена всё в порядке, допустимые изменения.
Звук хруста вызван хрящевой тканью и связочным аппаратом шейного отдела позвоночника.
Можете пройти курс хондропротекторов - Артра по 1 таблетке 2 раза в день - 2 месяца. Или любой препарат с хондроитин сульфатом и глюкозамином.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, подскажите пожалуйста, опасно ли это и когда это пройдет?
Невролог, Рентгенолог
Это не опасно, повода для беспокойства у вас нет.

Пейте больше жидкости и пройдите курс хондропротектора.
Клиент
Александра Андреевна, а ощущение будто песок при вращении тоже норма? У меня позвоночник и кости разрушаются?
Невролог, Рентгенолог
Это не кости хрустят! Это мышечно-связочный аппарат и хрящи.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! хруст в шее после остеопатического сеанса в большинстве случаев не является опасным и может быть связан с временными изменениями в структуре и движении суставов.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, остеопат точно мне не навредил? Это продолжается 7 месяцев. У меня кости не разрушаются?