Консультация педиатра /

Температура у малыша 3 месяца — вопрос №2262604

Добрый день. Сегодня пол 11 утра малыш проснулся, я взяла его на ручки и он был очень горячий. Я измерила температуру - было 38,0. Я сразу вызвала врача. При осмотре врач ничего не обнаружил, сказала только, что немного горло красное и всё. Сказала дать нурофен (я дала) и выписала свечи виферон (их не давала, нужно ли вообще?). Сейчас уже 17 часов температура больше не поднималась. В течение дня варьируется от 36 до 37. Скажите, что это может быть ? Врач предполагает, что перегрев. Может быть что то плохое ?
В общем ребенок улыбается, смеется, общается, машет ручками и ножками, но выдерживает гулять где то час, потом просится спать.
Анализ крови от 04.07 прилагаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Продолжить наблюдение.
Сдать общий анализ крови ,общий анализ мочи .
Исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Вероятнее течение орви .
Виферон не нужно использовать.
Клиент
Марина Александровна, откуда у него могло взяться орви если из нас никто не болеет ?
Педиатр
ОРВИ могут бессимптомно переносить . Нужно продолжать наблюдать.
Может и перегрев быть у ребенка это не исключено
По анализу крови воспаления нет , анемии нет . Анализ хороший .
Но не информативен уже .
Клиент
Марина Александровна, а могут быть зубы? Врач смотрела, сказала не видит ничего там
Педиатр
Здравствуйте! Виферон не имеет доказательной базы. Продолжайте наблюдать за малышом. Дома жарко было? Во что был одет ребенок ?
Клиент
Алина Тиграновна, был одет в Боди, 22-23 градуса
Клиент
Алина Тиграновна, еще с утра, когда он писил, обнаружила какие то белые следы в моче. Но он не кричит не плачет. Может быть как то связано ?
Педиатр
В таком случае не должно быть перегрева. У детей температура тела в норме может быть 37.5 С
Клиент
Алина Тиграновна, может быть что то опасное с ребенком ?
Педиатр
Нет. Это либо был перегрев , либо ОРВИ. Малыш бодрый-для нас главный ориентир это самочувствие ребёнка .
Клиент
Алина Тиграновна, сейчас он уже вялый но температуры нет
Педиатр
Не повышалась температура тела ?
Клиент
Алина Тиграновна, вчера перед сном в 10 вечера была 37,5. Ночью не было. И сейчас тоже пока что нет. Малыш плаксивый очень, ночью просыпался плакал. На ручки взяла сразу уснул. Это может всё таки орви ?
Педиатр
Да, возможно и ОРВИ. Нужно осмотреть малыша . Потому что у них в норме температура тела 37.5
Клиент
Алина Тиграновна, доктор вчера смотрела, ничего не сказала, только поить его водой и всё. Может сдать анализы? Там же понятно будет что не так
Педиатр
Если сильно переживаете то можно сдать ОАК и ОАМ
Клиент
Алина Тиграновна, посмотрите пожалуйста у малыша появилась какая то красная полоска на носу. Что это может быть и связано ли с температурой?
Педиатр
Нет. Не связано . У малышей чувствительная кожа . Вероятно это просто эритема-лечить ничем не нужно. Пройдет самостоятельно. Как самочувствие малыша ? Кушает? Активный? Температура не высокая?
Клиент
Алина Тиграновна, кушает без особого аппетита, но и не очень плохо. Агукает, шевелит ногами, смеется. Но быстро устает и просится спать. Температура держится 36,8-37.1. Всегда разная почему то.
И еще у него на подгузнике появились какие то пятна белые со вчерашнего дня когда мочится.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, правильно сделали что не давали Виферон. Перегрев - да ,может быть побольше пить давайте воды и детского чая. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, что это может быть ? Почему температура поднялась ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, в ответ на перегрев.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, два варианта:либо ребёнок перегрелся/Либо начинается вирусная инфекция. При вирусной инфекции-сначала может быть температура без клинических симптомов.
Потом может присоединиться насморк, кашель

Виферон – однозначно не нужен. Это препарат недоказанной эффективностью и безопасностью.
Наблюдаем за ребёнком, поим водой
Анализ крови за четвёртое число – не информативно. Так как температура появилась сегодня
Кровь лучше сдать на 3 сутки , Если температура будет сохраняться

Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Клиент
Надежда Александровна, скажите а что то серьезное может быть ?
Педиатр, Детский кардиолог
По описанию – самочувствие ребёнка не страдает, температура снижается – нет ничего опасного.

Клиент
Надежда Александровна, а инфекция мочевыводящих путей может быть ?
Сегодня утром когда он писил я увидела какие то белые примеси в моче. Но при этом малыш не плачет, не кричит. Писиет спокойно
Педиатр, Детский кардиолог
Переохлаждались?
Пожалуйста, сдайте анализы
Клиент
Надежда Александровна, да вроде нет.
В них есть необходимость ?
Педиатр
Здравствуйте
От 4 го анализ не информативен
Возможно перегрелся малыш, возможно период дентации ,возможно начало инфекционного заболевания

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Сейчас при повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Клиент
Эльнура Назимовна, вчера врач надавила ему на мочки, он не отреагировал никак. Значит не отит ?
А розеола эта опасное заболевание? Как потом повлияет на здоровье ребенка ?
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите может быть какое то опасное заболевание у малыша? Очень за него волнуюсь
Педиатр
Да отит скорее сего исключили
Нет розеола это не страшное заболевание проходит самостоятельно
Клиент
Эльнура Назимовна, как считаете может быть у ребенка что то серьезное? Стоит ли бить тревогу ?
Педиатр
Не переживайте тревогу бить не надо
Надо просто сдать ОАК и ОАМ если беден подниматься температура выше 38
Клиент
Эльнура Назимовна, посмотрите пожалуйста у малыша появилась какая то красная полоска на носу. Что это может быть и связано ли с температурой?
Педиатр
Здравствуйте
Нет это не связано с Т тела
У малышей очень чувствительная кожа
Нормализуйте в комнате климат возможно жарко
Клиент
Эльнура Назимовна, еще вопрос у него со вчерашнего дня вот такие пятна на подгузнике. Не каждый раз но есть
Педиатр
Не страшно
Это кристаллы солей ,обязательно давать воду малашу
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна,