Консультация кардиолога /

Одышка при минимальном движении — вопрос №2262657

Давление повышается резко и ощущение, что на сердце давит камень. Одышка при минимальном движении. Принимаю утром беталок-Зок 50 мг, лозартан 100 мг, верошпирон 50 мг, метформин 1000 мг, гликлазид 60 мг. Вечером 1/2 беталок, лозартан, оторвастатин 20 мг и метформин. Не пропускаю прием таблеток, пью уже где-то месяц, давление почти в норме, но одышка не исчезает, не могу проходить большие расстояние, начинает сильно давить сердце. Подскажите, какие-то препараты, которые помогут убрать одышку и боль в сердце, уже все перепробовала. Анализы на гормоны и щитовидку сдавала, все в норме.

Возраст: 68

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертония

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, уменьшить одышку можно добавив препарат торасемид 5 мг в 12 часов дня.
Исходя из Вашего описания у Вас стенокардия напряжения, сердечная недостаточность тоже вносит свою лепту.
Можно добавить репараты из класса нитритов ( кардикет, изосорбида моногидрат) или нитрптоподобные вещества ( никорандил).
В любом случае если тяжелая стенокардия и сахарный диабет, можно с лечащим врачом обсудить возможность проведения стентирования в плановом порядке.