Подозрение на первичные иммунодефициты
Добрый день! Ребёнку 2,5 недели. По результатам неонатального скрининга попали в серую зону по первичным иммунодефицитам. Врач в поликлинике ничего не объяснил, сказали в 1 месяц ехать в областную больницу. Результаты анализов тоже никто не показывает. Начитались информации в интернете, теперь очень страшно не знаем, чего ожидать. Ребёнок с первых дней жизни находится на искусственном вскармливании.
Здравствуйте.Пока нет данных повторного обследования,переживать рано.У детей некоторые показатели иммунитета достигают должного уровня в течение первых месяцев жизни,это встречается нередко.Всего доброго.
Подскажите пожалуйста может ли быть такой результат в силу того, что ребёнок не находится на ГВ?
Принятый ответ
Нет,этот фактор значения не имеет.Могут сказываться особенности течения беременности, недоношенность,какие то заболевания мамы.Всего доброго
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обследование в роддоме на врождённые заболевания (в том числе на первичный иммунодефицит) - это только скрининг, то есть предварительное обследование, которое часто даёт ложные результаты, ложноположительные.
Поэтому в случае положительного результата скрининга обязательно делают повторный тест - снова берут кровь на эти же показатели, чтобы исключить ошибку.
Результаты анализа вам обязаны дать на руки, педиатр не может их не показать.
Если результаты никак не получить, и повторные тест не делают, то можно самостоятельно в платной лаборатории сдать анализ на первичный иммунодефицит - он называется уровень TREC и KREC.
Анализ недешёвый, а по полису его сделать должны бесплатно. Поэтому попробуйте обратиться к заведующей детской поликлиники, если участковый педиатр отказывается разобраться.
Добрый день!
Нам позвонили из областной больницы, сказали, что в месяц нужно будет приехать к ним и пройти обследование. Значит-ли это, что повторный анализ делать не будут, а сразу будут смотреть на какую-либо группу иммунодефицита?
В поликлинике сказал участковый врач, что результаты анализов к ним из областной больницы не поступили. Так же может быть такая вероятность, что мы попали в красную зону и нам об этом не сообщили? Из областной больницы звонили когда, сказали, что диагноза никакого нет
Очень уж сильно переживаем(