Консультация педиатра /

Настороженность малыша — вопрос №2262847

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, когда дети начинают настороженно относится к незнакомым ?
Сыну 5 с половиной месяцев, на прошлой неделе взяла подруга на руки и он расплакался, я уж обрадовплась, думала вот оно
А сегодня другая подруга, которую он месяц не видел, заглянула в коляску (сидела рядом со мной) и сын ей так улыбаться стал, смотрит, хохочет и на руки охотно идет…
Я очень переживаю, сейчас вокруг столько детей с рас, это прям мой главный страх…я не жалую мелочь подмечаю и накручиваю себя

Педиатр
Здравствуйте
Главное убрать эту мысль из головы все мысли материализуются
То что вы описали это вполне нормальное поведение малыша
Ребёнок может реагировать на всех по разному ,возможно в первый раз он был не в настроение поэтому плакал ,а сейчас его ничего не беспокоило
5 месяцев это еще такая крошка ,не надо искать в своем малыше того чего нет .
Главное что малыш растет и развивается ,активен и любознателен
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте и не накручиваете себя. В этом возрасте малыш еще не распознает знакомых / незнакомых, может не быть реакции. Чаще это случается к 8-9 месяцам. К тому же есть разные детки, кто-то всегда легко идет на контакт, это не означает патологии.

Клиент
Алина Александровна, спасибо , а то я себя уже накрутила
Он еще не лепечет, хотя очень много гулит, на имя через раз откликается
Педиатр
Еще рано для всего этого, не переживайте)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не думайте о плохом
К 5 месяцам малыши еще не различают своих/несвоих
Это происходит после полугода
Не зацикливайтесь на этом, есть столько факторов , влияющих на настроение малышей. Возможно, малыш был просто не настроении. Подождите пару месяцев и всё будет .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо , а то я себя уже накрутила
Он еще не лепечет, хотя очень много гулит, на имя тоже через раз откликается
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Четко понимать свои/ чужие дети начинают , примерно, к 8 месяцам жизни

Это не признак РАС однозначно
Клиент
Надежда Александровна, спасибо ! Я просто увидела у старшего в 6 мес было написано в карточке, что различает своих и чужих
Я себя накрутила уже, потому что и лепета нет, только гулит много и на имя через раз голову поворачивает
Педиатр, Детский кардиолог
Еще рано для этих навыков
Не волнуйтесь