Боль в колене
Здравствуйте. Болит колено в течении 3 х месяцев. По рекомендациям врача сделала МРТ. Нужна консультация ортопеда
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
На МРТ выявили воспаление верхней суставной сумки (супрапателлярный бурсит) и воспаление в суставе (синовит).
Причин, которые привели к такому воспалению не выявлено.
В таком случае, причиной может являться перегрузка (спорт или работа) или общее заболевание, которое проявляется суставным синдромом.
Если перегрузки не было, нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Рекомендации, которые были даны в прошлом вопросе справедливы. Их нужно дополнить.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Однократно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеются признаки воспаления в коленном суставе +артроз 1 ст.
Причина:перегрузки,переохлаждение.
Если таких факторов не было,то целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, посоветуйте отрез который нужен при моем заболевании
Обычный ортез на коленый сустав средней степени фиксации
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома.
На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА.
Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе.