Консультация невролога /

Интересует состояние норма или нет — вопрос №2262922

Всем здравствуйте! Я уже задава тут вопрос , рассказывала свою историю, захотелось вновь услышать мнение специалистов других.
В начале мая сильно разболелась голова и затылок(у меня мигрень с аурой) болело очень сильно я даже испугалась что могу умереть, таблетку выпила, голова прошла, но состояние (пошатывание, руки ноги немеют, ток словно по телу, плачу) вызывала себе скорую, кроме глицина ни чего не дали, ездила в разные больницы, по итогу сказали сделать МРТ , сдать анализы, пройти кардиолога, все сделала . есть расшифровки МРТ и все бумаги.
Но состояние то осталось, доходило до того что казалось упаду, и мурашки даже во рту были, сама не своя. Отправили к психотерапевту. Он мне выписал залофт 100 мг, сибазон как скорую помощь, эглонил 1/4
Прошло две недели с приема этих таблеток, состояние улучшилось, но все равно периодически шатает, чувство страха что что то нет. Подскажите когда пройдет? Нормально ли что все еще есть эти странные чувства и ощущения?

Возраст: 24

Хронические болезни: Мигрень

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Золофт начинает действовать после 3-4 недели приема, так что это нормально что не все до конца прошло сейчас. Начните делать вестибулярную гимнастику ежедневно на постоянной основе для более быстрого эффекта.
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте а можете посмотреть мои расшифровки МРТ и анализы, все в норме? Это ни как на мое состояние не влияет

Невролог, Врач УЗД
У вас все хорошо по исследованиям. Ваше состояние обусловлено психогенным фактором. Единственное стоит обратить внимание на золестерин . Нужно дополнительно сделать липидный профиль( фракции холестерина) и соблюдать средиземноморскую диету.
Клиент
Анна Олеговна, то есть это все таки, все признаки панических атак? А вот этот немногочисленный глиоз это что? Он не на что не влияет?
Невролог, Врач УЗД
Сосудистые очаги глиоза ни на что не влияют и они не опасны. Они встречаются очень часто, у каждого 2го или 3го человека. Нехорошо, когда очагов много и тогда стоит искать сосудистые заболевания. У вас такого нет. Очаги образуются по разным причинам, чаще всего они либо врожденные либо в результате перепадов ад, изменения сосудистого тонуса.
Клиент
Анна Олеговна, ну то что у меня сейчас оно лечится? Все пройдет? Я буду жить нормально?
Невролог, Врач УЗД
Конечно лечится! Вы уже ощущаете положительный эффект. Адекватные дозировки Золофта 100-150 мг. Лечение длительное, минимум 9 месяцев. Обязательно вестибулярная гимнастика. У вас сон не нарушен?
Клиент
Анна Олеговна, что что а вот сплю я хорошо, это правда. А вот как часто надо вообще проходить обследования? Ну вот анализы, ЭКГ, МРТ?
Невролог, Врач УЗД
Мрт делать не нужно. ЭКГ раз в год. Эглонил ежедневно принимаете? На сколько он назначен?
Клиент
Анна Олеговна, да ежедневно два раза в день по 1/4
Клиент
Анна Олеговна, сибазон раньше все три раза пила по 1/2, сейчас только один с утра, что бы убрать вот эту панику что что то не так
Клиент
Анна Олеговна, эглонил назначали на 2-3 недели получается, там всего одна пластинка в упаковке
Клиент
Анна Олеговна, и вот еще такой вопрос, сейчас у меня вот опять приступ тревоги, впринцепи не сильный , но зрение становится странное, даже не знаю как объяснить. Это норма при таких расстройствах?
Невролог, Врач УЗД
Да, такое бывает при генерализованном тревожном расстройстве. В течение еще 2х недель рекомендую постепенно уходить с сибазона и эглонила, а золофт довести до 100 мг, возможно придется повысить до 125 или 150. В любом случае нужно показаться очно психотерапевту для коррекции. Рекомендую подключить КПТ.
Клиент
Анна Олеговна, психотерапевт у меня есть, он все это и назначал, а что такое кпт?
Невролог, Врач УЗД
Кпт - когнитивно поведенческая психотерапия ( работа в автоматическими тревожными мыслями). Ей занимается психотерапевт.
Я и говорю для коррекции препаратов показаться вашему врачу, ТК вы должны остаться на одном Золофте в эффективной для вас дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, спасибо большое вам, теперь все более ясно для меня, огромное спасибо!
Невролог, Врач УЗД
Вестибулярная гимнастика
https://youtu.be/6enyBDZwq-E?si=sqsEBEy0FzD2R3hd
Невролог
Здравствуйте! Судя по проведённым обследовпниям данных за органическую патологию нервной системы, действительно, нет. Это говорит в пользу того, что симптомы являются проявлением расстройства адаптационных возможностей организма. На фоне назначенного лечения ближе ко второму месяцу приёма препаратов станет гораздо лучше.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Золофт действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 2-8 недель.
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
Клиент
Ростислав Сергеевич, а вот эти препараты что вы написали, они для чего?
Клиент
Ростислав Сергеевич, и совместимы ли они с теми что я пью, ну то есть золофт, сибазон эглонил