Консультация психиатра /

Будет ли эффект? — вопрос №1400362

Всем здравствуйте,вообщем сегодня была у врача,чтобы не писать заново можете здесь прочитать https://sprosivracha.com/questions/1387935-budet-li-effekt,я у него спросила как долго мне ждать эффекта от паксила при повторном приеме?на что он мне сказал,что эффект маловероятен что будет,не надо было в первый раз бросать или подождать месяца 2-3 и снова начать его пить,то тогда эффект будет,сказал еще что фолиевую кислоту надо пить и белок есть,в конце добавил :45 дней ждём ,если эффекта не будет,то препарат будем менять,вот я у вас хотела спросить это действительно так как он говорит?неужели паксил мне не поможет?сегодня 24 день как я его пью,а результата нет(

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста какую дозировку паксила сейчас принимаете и сколько дней именно эту дозировку.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, повторно с 9 мая пью,с Эсциталопрамом с 15 по 20 мая пила,если считать с 9 мая,то 24 дня по 40 мг

Нарколог, Психиатр
Если вы принимаете паксил уже дольше 3х недель в дозировке 40 мг, у вас уже должен наступать эффект. Можно подождать еще максимум неделю, и если к тому времени легче не станет, то решать вопрос о замене.
Клиент
Екатерина, он еще сказал,что при недостатке витаминов в организме антидепрессанты не работают,это действительно так?
Нарколог, Психиатр
Не так. Дефициты витаминов конечно нужно устранять, но на антидепрессанты это не влияет.
Клиент
Екатерина, может мне стоит увеличить дозировку?может тогда эффект появится?
Нарколог, Психиатр
Если на 40 мг совсем нет эффекта, то и на 50 мг он вряд ли будет.
Клиент
Екатерина, здравствуйте,а эффект должен сразу прийти или постепенно?как мне понять что он наступил?
Нарколог, Психиатр
Эффект постепенный, вам должно становиться лучше, легче.
Клиент
Екатерина, просто я думала что сразу придет эффект,как это было в первый раз когда я перешла на Эсциталопрам,я почувствовала себя резко как раньше,может это был эффект так сказать показательный ,как бы было через пол года если бы я пила паксил?а так я как будто чувствую себя капельку лучше,надеюсь что с каждым днем будет все лучше ?
Нарколог, Психиатр
Резко лучше становится крайне редко и потом может быть нестабильно состояние. У антидепрессантов всегда накопительный эффект.
Клиент
Екатерина, а через какое время он накапляется и должно стать совсем лучше?
Нарколог, Психиатр
В течение 3-4х, максимум 6-8 недель.
Клиент
Екатерина, это после того как почувствовала улучшение считать?
Нарколог, Психиатр
Считают с момента повышения дозировки или с начала приема лечебной дозировки.
Клиент
Екатерина, а врач прав ,что при повторном применении препарата маловероятна эффективность или все же должен быть эффект если в первый раз он был?
Нарколог, Психиатр
Это индивидуально, у кого то бывает такой же эффект, у кого то уже нет.
Клиент
Екатерина, здравствуйте,я недавно сдала кровь на ттг,Оказалось что т3 и т4 снижены,из за этого может быть депрессия?
Нарколог, Психиатр
Эти гормоны влияют на психическое состояние и могут влиять на депрессивную симптоматику в том числе. С этим анализом нужно показаться эндокринологу.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На самом деле к 24 дню приема препарата, а это 3,5 недели, хоть небольшой , но эффект вы должны уже чувствовать, может и не максимальный, но частично должно. У вас абсолютно без динамики??
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, без динамики,просто в первый раз когда мне стало лучше это было 19 апреля,меня как будто отпустило,мне стало легче,появилось настроение,может это было потому что я перешла на Эсциталопрам?или все же от накопительного эффекта паксила?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну это был короткий период улучшения, в тот момент еще сложно судить о динамике. Через 24 дня эффект вы бы видели.
Клиент
Татьяна, он еще сказал,что при недостатке витаминов в организме антидепрессанты не работают,это действительно так?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
При лечение мы не учитываем этого, такого в рекомендациях нет!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в принципе врач прав, но ждать 2-3 месяца не имеет смысла, посмотрите еще неделю, если не будет динамики, то не надо себя мучить, переходите на другой препарат.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, врач прав,что при повторном применении маловероятен эффект?
Психиатр, Психотерапевт
Да, высокая вероятность, что у организма чувствительность к нему снизилась .
Клиент
Екатерина, может мне стоит увеличить дозировку ?
Психиатр, Психотерапевт
У вас и так хорошая дозировка, за месяц должен быть эффект на ней.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, УВ дозировку до 50 мг понаблюдайте за состоянием 2 нед при отсутствии положительной динамике УВ до 60 мг, 2 нед наблюдения при отсутствии динамики замена АД.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Для усиления действия АД к терапии добавьте кветиапин/карбамазепин.
Клиент
Анастасия, здравствуйте,так нужен же рецепт на них,а у меня его нет,без них можно же обойтись?и хотела спросить если вначале эффект был,то при повторном применении он будет или нет?
Нарколог, Психиатр
рецепт вам может выписать невролог, психотерапевт, психиатр, при повт применении препарат мож быть эффективным.
Клиент
Анастасия, недавно сдала кровь на ттг,Оказалось что т3 и т4 снижены,из за этого может быть депрессия?