Повышение температуры после оки
Добрый вечер! Выписали из инфекционного отделения с диагнозом энтероколит. Все дни в больнице температуры не было. Приехали домой поднялась до 39. С чем может быть связано? В выписке есть свежий анализ крови взятый в день выписки. Активное слюноотделение. Температуру за час удалось сбить до 36,8 нурофеном с дозировкой 5 мл. Ребенок активный играет,отпаиваю водой,писает хорошо Какие дальнейшие действия стоит предпринять?
Здравствуйте
Возможно присоединился новый инфекционный процесс
Прикрепите анализ
Галина Александровна, прикрепила
По анализу крови от 10.07 моноцитоз , что указывает на вирусную инфекцию
На данный момент продолжайте симптоматическое лечение
Здравствуйте! По анализу крови повышены моноциты, что может указывать на вирусный процесс.
Могли в больнице подхватить новый вирус.
Так что пока показано динамическое наблюдение, обильное теплое дробное питье.
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Алина Александровна, по анализу MONO % 11,5% это же и есть моноциты. Этот показатель считается высоким?
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, но есть признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Марина Олеговна, по анализу MONO % 11,5% это же и есть моноциты. Этот показатель считается высоким?
Да, верно, это моноциты, они повышены, но немного. Это контакт с вирусом.
Марина Олеговна, а возможна ли такая реакция на применение антибиотика и кровоостанавливающие? Сегодня ставили утром последний раз. Начали ставить с субботы прошлой недели два раза в день.
Марина Олеговна, когда поступили показатель был 20.7. А сейчас получается пошел на спад. Это тогда вообще может быть как остаточное от перенесенного заболевания?
Может быть и остаточное. На препараты реакции такой быть точно не может.
Продолжаем наблюдение. В любом случае смотрим по состоянию ребёнка, а не по анализам только.
Марина Олеговна, а ко всему могло повлиять то что зубы прорезываются?
Принятый ответ
Обычно температура на синдром прорезывания зубов не превышает 38 градусов и сохраняется не более 3х дней, но опять же все индивидуально. Бывает и высокая температура, когда зубы лезут
Здравствуйте по анализам данные за вирусную инфекцию
Лечение пока симптоматическое
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Если состояние в течение 3 х дней не нормализуется очный осмотр педиатра