Консультация педиатра /

Повышенные лейкоцыты и СОЭ после антибиотика — вопрос №2768703

Добрый день. Ребенку 2 года. С года каждые 3 месяца нам ставили бронхит с отдышкой и каждый раз назначали антибиотики. С октября этого года поменяли вряча и он назначал нам ингаляцию беродуалом и Пульмикортом. Спазмы и отдышка проходили. 20 декабря опять ребенок заболел, сдали анализы и сделали снимок. На снимке не определенная пневмания но состояние нормальное было. Из-за температуры 39 пульманолог посоветовал пить антибиотик Амоксиклав и делать ингаляции Пульмикорт с беродуалом. Пили 5 дней, 25 числа был последний прием. 28 декабря пришли в поликлинику, хрипы остались и анализы ухудшились. Состояние ребенка нормальное: активная, кушает, много пьёт, соплей нет, кашля нет. Педиатр с поликлиники настаивает ложиться в инфекционное отделение. Что нам делать? Анализы прикрепила

Возраст: 2

Хронические болезни: Каждые 3 месяца обструктивный бронхит

Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови отмечается бактериальная инфекция.

Учитывая использованную терапию без улучшений, советую сдать кровь на антипичную флору ( антитела к микоплазе, хламидии пневмонии) Ig A,M, G.

Так же советую очно обратиться к аллергологу-иммунологу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Сейчас по результату общего анализа крови есть бактериальные отклонения (повышен уровень нейтрофилов, лейкоцитов)

Данных за анемию нет.

С учётом, сохранения жалоб, результатов анализа крови рекомендую сдать кровь на титр IgM, G к микоплазменной и хламидийной инфекции для исключения атипичной флоры , так как она нередко может способствовать длительным бронхитам. Антибиотик Амоксиклав не чувствителен к данной инфекции

Также сдать кал на яйца глист методом парасеп трехкратно для точного исключения гельминтоза, так как гельминты могут вызывать длительные, рецидивирующие бронхиты
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, сдавали анализы на различные герписы и т.д. все отрицательно.
Педиатр
В таком случае , рекомендую дообследоваться, как и написала выше

Если все инфекционные причины отпадут, тогда необходимо будет сдать кровь на титр IgE общего, ЭКБ , проконсультироваться с аллергологом- иммунологом для оценки аллергического потенциала организма
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови бактериальной этиологии.
Повышены лейкоциты и нейтрофилы.
Так как пенициллины не помогли возможно атипичная инфекция.

Рекомендую сдать анализ крови на антитела IgМ к хламидия пневмония и микоплазме пневмония, исключите атипичную пневмонию.
Так же сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок - исключить аллергическую этиологию кашля.

В стационар возможно предлагают для дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, мы все эти анализы сдавали - отрицательные. Пульманолог сказал менять антибиотик, но ребенок и так каждые 3 месяца принимала антибиотики. Иммунитет уже плохой и опять ...
Педиатр
Когда сдавали? Сдавали и М и G?
ЛОР врач осматривал ребёнка? Ушки ребёнка не беспокоят? Отит исключали?
Общий анализ мочи сдавали?
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему анализу видно бактериальное воспаление.
Рекомендую сделать анализы к хламидиям и микоплазмам. Дело в том, что амоксиклав не поможет, если результаты будут положительные
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо Вам большое.
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! Мы лечим ребёнка, а не анализ.
Если ребёнок чувствует себя лучше, рекомендую пересдать общий анализ крови с СРБ.