Повышенные лейкоцыты и СОЭ после антибиотика

Добрый день. Ребенку 2 года. С года каждые 3 месяца нам ставили бронхит с отдышкой и каждый раз назначали антибиотики. С октября этого года поменяли вряча и он назначал нам ингаляцию беродуалом и Пульмикортом. Спазмы и отдышка проходили. 20 декабря опять ребенок заболел, сдали анализы и сделали снимок. На снимке не определенная пневмания но состояние нормальное было. Из-за температуры 39 пульманолог посоветовал пить антибиотик Амоксиклав и делать ингаляции Пульмикорт с беродуалом. Пили 5 дней, 25 числа был последний прием. 28 декабря пришли в поликлинику, хрипы остались и анализы ухудшились. Состояние ребенка нормальное: активная, кушает, много пьёт, соплей нет, кашля нет. Педиатр с поликлиники настаивает ложиться в инфекционное отделение. Что нам делать? Анализы прикрепила

Каждые 3 месяца обструктивный бронхит
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови отмечается бактериальная инфекция.

Учитывая использованную терапию без улучшений, советую сдать кровь на антипичную флору ( антитела к микоплазе, хламидии пневмонии) Ig A,M, G.

Так же советую очно обратиться к аллергологу-иммунологу

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сейчас по результату общего анализа крови есть бактериальные отклонения (повышен уровень нейтрофилов, лейкоцитов)

Данных за анемию нет.

С учётом, сохранения жалоб, результатов анализа крови рекомендую сдать кровь на титр IgM, G к микоплазменной и хламидийной инфекции для исключения атипичной флоры , так как она нередко может способствовать длительным бронхитам. Антибиотик Амоксиклав не чувствителен к данной инфекции

Также сдать кал на яйца глист методом парасеп трехкратно для точного исключения гельминтоза, так как гельминты могут вызывать длительные, рецидивирующие бронхиты

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Татьяна Юрьевна, сдавали анализы на различные герписы и т.д. все отрицательно.

В таком случае , рекомендую дообследоваться, как и написала выше

Если все инфекционные причины отпадут, тогда необходимо будет сдать кровь на титр IgE общего, ЭКБ , проконсультироваться с аллергологом- иммунологом для оценки аллергического потенциала организма

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови бактериальной этиологии.
Повышены лейкоциты и нейтрофилы.
Так как пенициллины не помогли возможно атипичная инфекция.

Рекомендую сдать анализ крови на антитела IgМ к хламидия пневмония и микоплазме пневмония, исключите атипичную пневмонию.
Так же сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок - исключить аллергическую этиологию кашля.

В стационар возможно предлагают для дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Наталья Александровна, мы все эти анализы сдавали - отрицательные. Пульманолог сказал менять антибиотик, но ребенок и так каждые 3 месяца принимала антибиотики. Иммунитет уже плохой и опять ...

Когда сдавали? Сдавали и М и G?
ЛОР врач осматривал ребёнка? Ушки ребёнка не беспокоят? Отит исключали?
Общий анализ мочи сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему анализу видно бактериальное воспаление.
Рекомендую сделать анализы к хламидиям и микоплазмам. Дело в том, что амоксиклав не поможет, если результаты будут положительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Юлия Антоновна, спасибо Вам большое.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Мы лечим ребёнка, а не анализ.
Если ребёнок чувствует себя лучше, рекомендую пересдать общий анализ крови с СРБ.