Обструкция бронхов и пневмония

У ребенка 1г3м за период с марта по август было 4 госпитализации (последняя была в инфекционное отделение) с одними и теми же симптомами: сопли, кашель, одышка, низкая сатурация (86-87). Рентген всегда показывал пневмонии. Лечили антибиотиками внутривенно (цефепим/ цефепим сульбактам), ингаляции беродуал+пульмикорт. Последний раз без пульмикорта было лечение. Также было проведено КТ легких с заключением: признаки двухсторонней пневмонии, бронхиальной обструкции, лимфоаденопатия внутригрудных лимфоузлов. Тимомегадия 1 ст.1 Также имеется пед панель и выявленная АБКМ И яичный белок.

Пока неизвестно
1 год

Здравствуйте, Кристина. В случае частых обструкций, бронхитов, пневмоний назначается ингаляции Пульмикорта через небулайзер до 3-х месяцев, курс Бронхомунала по 10 дней в месяц 3 месяца, Полиоксидоний в каплях при признаках ОРИ. С уважением!

Добрый день! Нам назначили бронхо-ваксом, сегодня начали пить.
Пульмикорт в какой дозировке и сколько раз в сутки? Беродуал не нужен?

Принятый ответ

Пульмикорт обычно назначается по 1 мл 250 мкг 2 р в день. Пока Беродуал не нужен, если нет хрипов в груди, одышки.

Хорошо, спасибо

Здравствуйте, Кристина
У ребёночка действительно повышен уровень Эозинофильного катионного белка в анализах, что говорит об общей аллергизации организма. Выявлена аллергия на молоко и яичный белок.
У малышей действительно дыхательные пути более узкие и реагируют на инфекцию или контакт с аллергеном бронхообструкцией.
В таких случаях рекомендуют длительно ингаляции с Пульмикортом, до 3х месяцев с последующим контролем у врача. Пульмикорт убирает воспаление со слизистой оболочки бронха, снижая вероятность бронхообструкции.
На КТ описана зона консолидации - это воспалительное уплотнение, лимфаденопатия - это реакция лимфоузлов на инфекцию.
КТ контроль, судя по выписке, малышу назначен на 05.09 для оценки динамики.

Принятый ответ

Пульмикорт, согласно инструкции, назначают в дозе 250мкг 1мл с физ.раствором 2мл 2р в сутки.
Если свистящего дыхания нет, и сухих хрипов в легких, то Беродуал врач может не назначать

Хорошо, спасибо

Здравствуйте, Кристина!

С учётом отягощенного аллергофона, обструктивный синдром может быть связан с аллергическим компонентом. В таких случаях рекомендовано продлить небулайзерную терапию Пульмикортом по 2 мл (дозу можно делить на два приема) до 3 месяцев. Дальнейшая коррекция лечения может осуществляться после проведения КТ-контроля.

Здравствуйте , пульмкиорт 0,25 мг/мл? Смешивать с физраствором?

Принятый ответ

Да, все верно
Если на два приема, то по 0.25 (1 мл) + 2 мл физраствора

Хорошо, спасибо

Здравствуйте, Кристина, уточните пожалуйста, а повышения температуры за эти эпизоды были?
При повторяющихся обструкция стоит рассмотреть ингаляционную терапию на более длительный срок (ориентировочно месяц).
Пульмикорт имеет противовоспалительное действие, а беродуал расширяет бронхи.

Здравствуйте, однократно до 37.5
В какой дозировке пульмикорт давать?

Принятый ответ

Детская дозировка 0,25 мг/мл. Так как небула содержит 2 мл , один флакон получается 0,5 мг пульмикорта. При тяжелой обструкции можно 0,5 дважды в день, затем 0,25 дважды.

Однако все схемы решаются с лечащим врачом на очной консультации.

Хорошо, спасибо