Консультация терапевта /

Что мне делать? — вопрос №2263018

Добрый вечер! Уже пятый день ощущаю сильную отдышку, трудно сделать глубокий вдох. Постоянно как не хватает кислорода, прибавилась отрыжка и рези в животе, как при голоде, но я не голодаю. Шаткость стала и в глазах темно.
Уже вторая неделя идёт задержки, все тесты положительные делала их 4. В четверг только к гинекологу. Страшно задыхаюсь, подскажите что можно сделать?

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите какие-то обследования проходили?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
Прикрепите результаты обследований , если уже что-то проходили )
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Что именно? Я пока ничего не проходила
Терапевт
Я правильно понимаю , тесты на беременность положительные ?
По описанию похоже на проявления гипервентиляционного синдрома (дыхательный невроз).
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Магне В6 1 т 2 р/д -1 месяц
Чай с мятой
Персен /валериана разрешены только со 2 триместра , по этому подобными препаратами стоит пренебречь .
Клиент
Юлия Валерьевна, да всё верно, тесты на беременность.
Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста а как можно быстро купировать это состояние,просто невозможно будто задыхаюсь даже в глазах темно
Терапевт
К сожалению, во время беременности , особенно в первом триместре , очень ограниченный список препаратов для лечения .
Есть специальные дыхательные упражнения при неврозе на Ютубе, можете воспользоваться ими + те рекомендации о которых писала выше .
В данный момент нужно максимально постараться успокоиться и расслабиться .
Беременность и без этого большой стресс для организма !
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо Вам большое за ответ! Вызывала скорую , сделали экг и пульсоксиметром посмотрели кислород 100.но дышать всё равно трудно. Скажите пожалуйста как Вы считаете в первом триместре может быть гипервентиляция? Или это может быть из за сердца, шатает ужасно
Терапевт
Да, гипервентиляционный синдром может проявляться в любом триместре беременности .
Но в первом триместре он возникает не сколько на фоне физиологических изменений , сколько на фоне психологических -стресс , переживания по поводу беременности , все этом одет привести к данному состоянию .
Терапевт
Здравствуйте
Раз теста положительные, то сейчас вам можно принять Валерьянку в таблетках и мятный чай ( он снимает спазмы)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, есть пустырник можно принять?
Терапевт
В таблетках? Можно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, если тесты на беременность положительные - это маленький срок беременности, и тут очень ограниченно можно что-то принимать.
Проблем с давлением нет?

Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
полноценное питание, режим сна и бодрствования. Водно-питьевой режим.
Нужно проконтролировать давление - не низкое ли оно
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо Вам большое за ответ! Вызывала скорую , сжелали экг и пульсоксиметром посмотрели кислород 100.но дышать всё равно трудно. Скажите пожалуйста как Вы считаете в первом триместре может быть гипервентиляция? Или это может быть из за сердца
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, доброе утро!! Слабость, шаткость и мутит постоянно,пью фолиевую кислоту и магний в ампулах.
Хайшат Нарзановна, как Вы считаете врач выписала от тошноты церукал, но в инструкции написано что беременным нельзя. Стоит ли мне его принимать?