Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №2263034

Добрый день! 2,5месяца принимаю 15мг эсциталопрама. Назначен в связи с тревожным расстройством, выражающимся в основном бессонницей. Антидепрессант помогает с первого дня приема, сплю хорошо. Но три дня назад 2 ночи подряд снова спала плохо (сегодня уже хорошо) - допустимо ли это? и третий день тошнит круглые сутки- может ли это быть побочным действием препарата, если 2,5 мес этого не было? Как снять тошноту? и еще вопрос - врач сказал, что можно пробовать отменять эсциталопрам через 4 месяца от начала приема - не мало ли это? Спасибо

Возраст: 43

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тошнота , как побочный эффект проявляется сразу, так что скорее всего проблема в том, что дозировки не хватает и пошел откат( отсюда и тошнота и нарушения сна, как проявления тревожного расстройства)
Курс лечения 9-12 мес от момента полной стабилизации состояния, не от начала лечения,тогда будет стойкий эффект после отмены.
Сейчас запишитесь к врачу и увеличивайте эсциталопрам по 2,5 мг в неделю до 20 мг;
Для сна без рецепта можно мелатонин взять; либо рецептурные анксиолитики( тералиджен)
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. Но сон был прерывистый только две ночи, сейчас все хорошо с ним. Но тошнота не прошла. И ее не было с начала истории болезни
Клиент
Екатерина Дмитриевна, книгу Лихи читала, релаксацию делаю. в дневник писать нечего, у меня до приема антидепрессантов не было никаких жалоб кроме бессонницы.
Психиатр, Психотерапевт
Если сон сейчас хороший и полноценный-это отлично. В целом, если тревоги нет, ничего не болит, хороший сон и только тошнота беспокоит, то посетите терапевта, гастрит исключить.
Вообще если сон нормализовался, то в течение редко и тошнота должна уйти.
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Тошнота маловероятно, что развилось спустя такое время. Не связываете ли с какой-нибудь другой историей это (проверяли ли ЖКТ, может быть питание) или уверены, что с тревогой связано?
Принятый ответ
Клиент
Артур, не уверена. жкт проверяла год назад, тогда все было в норме. Питание достаточно «чистое». Связываю только потому, что одновременно появилась тошнота и плохой сон три дня назад. вчера сон хороший, но тошнота не проходит.
Психотерапевт
В таком случае вероятно, что просто наоборот дозировки не хватает и отсюда, что симптоматика нарастает дозировки 15мг, поэтому можно попробовать увеличить до 20мг утром.
Клиент
Артур, спасибо. спустя такое время можно говорить о малой дозировке? Если до этого все было хорошо и состояние (сон) стабилизировался…и скажите пожалуйста как долго нужно принимать препарат в моем случае?
Психотерапевт
в среднем препарат не менее 6 месяцев когда выходите на максимальную положительную динамику.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Если есть ухудшение на фоне приёма антидепрессанта, это значит, что дозировки не хватает, либо было стрессовое состояние.
В целом антидепрессант необходимо принимать не менее полугода, но все эти полгода должно быть стабильное хорошее состояние.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите, а если состояние в целом стабильное и хорошее, но было пару раз небольшой «откат» на короткое время. Можно это считать стабильно хорошим? Или не допускается в принципе даже оч коротких неприятных состояний, похожих на те, что были до приема АД
Психиатр, Сексолог
Если пару дней было не очень, то в целом можно сказать, что состояние стабильное.