Что вас беспокоит?

Гепатит С и оперативное вмешательство

&lt;a href=&quot;<a href="https://sprosivracha.com/questions/399666-protivotrevozhnoe-sredstvo&quot;&gt;https://sprosivracha.com/questions/399666-protivotrevozhnoe-sredstvo&lt;/a&gt;">https://sprosivracha.com/questions/399666-protivotrevozhnoe-sredstvo&quot;&gt;https://sprosivracha.com/questions/399666-protivotrevozhnoe-sredstvo&lt;/a&gt;</a> Размещала недавно тему.В итоге инфекционист дал справку о разрешении на операцию,т к анализы в норме,а окулист оперирующий отказал в операции предположив цирроз печени, аргументировав высокой нагрузкой.Делали УЗИ печени год назад,кроме камня в желчном ничего критичного со слов УЗИста не было.Агализы дублирую.Честно говоря она очень напугала своими предположениями.Есть ли такая вероятность? Действительно такое может быть учитывая анализы?

Язва 12п кишки,глаукома
65 лет
10 Июля 2024·Просмотров: 721·viks_28@mail.ru, Донецк

Здравствуйте, цирроза нет, приблизительная стадия фиброза 2-3

Ольга Алексеевна, а с фиброзом можно что-то сделать? Он может привести к циррозу?

Да, он может привести к циррозу. Нужно обязательно вылечиться от гепатита

Здравствуйте!
Оснований в отказе от операции нет совсем.
Гепатит не является противопоказанием.
АЛТ в норме (только в случае повышения АЛТ выше 100 ед/л могли отказать). Альбумин и показатели свертывающей системы в норме, по УЗИ диаметр воротной вены в норме, это все указывает на то что нет цирроза печени.
Точнее фиброз покажет фиброскан, но по анализам нет ничего плохого. По вирусной нагрузке невозможно судить о степени фиброза. Она может быть низкой, а цирроз есть или наоборот.
Поэтому в данном вопросе компетентны только инфекционисты и гепатологи (гастроэнтерологи), окулист не прав.
Определите генотип вируса, пройдите фиброскан и приступайте к лечению.

Инна Сергеевна, окулист несколько раз сказала про биопсию.А есть какие-то не инвазивные методы?

Принятый ответ

Биопсию сейчас никто не делает. Конечно есть, это фиброскан.

Принятый ответ

Здравствуйте! никаких признаков цирроза нет

Нагрузка и вероятность цирроза никак не связаны между собой

Пройдите фиброскан и опровергните предположение окулиста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Признаков цирроза печени по представленным результатам нет. Чтобы определить, есть ли фиброз, нужно сделать эластометрию печени (фиброскан). Оснований в отказе к операции со стороны печени нет. Если операция на глазах не экстренная, то Вы можете сначала вылечить гепатит С (прием таблеток занимает 3 месяца), а потом делать операцию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Предположения офтальмолога о циррозе неправомочны, высокая вирусная нагрузка - это не показатель цирроза печени. По УЗИ и анализам у Вас никаких признаков цирроза печени нет.
Отказ в операции необоснованный, в конце-концов, у Вас есть заключение профильного специалиста (инфекциониста) о том, что Вам можно оперироваться. Офтальмолог - не специалист по заболеваниям печени.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.