Консультация инфекциониста /

Гепатит С и оперативное вмешательство — вопрос №2263074

<a href="<a href="https://sprosivracha.com/questions/399666-protivotrevozhnoe-sredstvo">https://sprosivracha.com/questions/399666-protivotrevozhnoe-sredstvo</a>">https://sprosivracha.com/questions/399666-protivotrevozhnoe-sredstvo">https://sprosivracha.com/questions/399666-protivotrevozhnoe-sredstvo</a></a>

Размещала недавно тему.В итоге инфекционист дал справку о разрешении на операцию,т к анализы в норме,а окулист оперирующий отказал в операции предположив цирроз печени, аргументировав высокой нагрузкой.Делали УЗИ печени год назад,кроме камня в желчном ничего критичного со слов УЗИста не было.Агализы дублирую.Честно говоря она очень напугала своими предположениями.Есть ли такая вероятность? Действительно такое может быть учитывая анализы?

Возраст: 65

Хронические болезни: Язва 12п кишки,глаукома

Инфекционист
Здравствуйте, цирроза нет, приблизительная стадия фиброза 2-3
Клиент
Ольга Алексеевна, а с фиброзом можно что-то сделать? Он может привести к циррозу?

Инфекционист
Да, он может привести к циррозу. Нужно обязательно вылечиться от гепатита
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Оснований в отказе от операции нет совсем.
Гепатит не является противопоказанием.
АЛТ в норме (только в случае повышения АЛТ выше 100 ед/л могли отказать). Альбумин и показатели свертывающей системы в норме, по УЗИ диаметр воротной вены в норме, это все указывает на то что нет цирроза печени.
Точнее фиброз покажет фиброскан, но по анализам нет ничего плохого. По вирусной нагрузке невозможно судить о степени фиброза. Она может быть низкой, а цирроз есть или наоборот.
Поэтому в данном вопросе компетентны только инфекционисты и гепатологи (гастроэнтерологи), окулист не прав.
Определите генотип вируса, пройдите фиброскан и приступайте к лечению.
Клиент
Инна Сергеевна, окулист несколько раз сказала про биопсию.А есть какие-то не инвазивные методы?
Инфекционист, Гепатолог
Биопсию сейчас никто не делает. Конечно есть, это фиброскан.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! никаких признаков цирроза нет

Нагрузка и вероятность цирроза никак не связаны между собой

Пройдите фиброскан и опровергните предположение окулиста
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте!
Признаков цирроза печени по представленным результатам нет. Чтобы определить, есть ли фиброз, нужно сделать эластометрию печени (фиброскан). Оснований в отказе к операции со стороны печени нет. Если операция на глазах не экстренная, то Вы можете сначала вылечить гепатит С (прием таблеток занимает 3 месяца), а потом делать операцию.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Предположения офтальмолога о циррозе неправомочны, высокая вирусная нагрузка - это не показатель цирроза печени. По УЗИ и анализам у Вас никаких признаков цирроза печени нет.
Отказ в операции необоснованный, в конце-концов, у Вас есть заключение профильного специалиста (инфекциониста) о том, что Вам можно оперироваться. Офтальмолог - не специалист по заболеваниям печени.