Консультация фтизиатра /

Манту в 3.6 года — вопрос №2263112

Здравствуйте.
В понедельник поставили манту.
Сильно большая и красная?
Очень переживаю
Завтра проверять

Возраст: 29

Фтизиатр
Здравствуйте. По фото гиперемия достаточно выраженная. Но папула или совсем небольшая или даже её нет. Во всяком случае, плохо просматривается. Поэтому, если гиперемия будет меньше 13-15 мм и папула меньше 5-6 мм (или вообще не будет), то всё нормально. Вам когда на проверку результата?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, завтра после обеда

Фтизиатр
Хорошо. Анна, постарайтесь приложить повторное фото, посмотрим, что изменится. Если ребенок склонен к аллергии, можно дать антигистаминный препарат сегодня вечером и завтра утром.
Клиент
Елена Ивановна, дала на ночь зодак завтра приложу фото
Фтизиатр
Хорошо, и посмотрим, какие будут изменения.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Прикрепила фото .
Фтизиатр
Анна, по фото папулы не видно, даже если есть, то совсем небольшая, гиперемия 10-12 мм. Практически сейчас всё нормально. Антигистаминные продолжайте. Вам к скольки завтра на проверку результата?
Клиент
Елена Ивановна, мы сегодня на проверку после 3 часов
Дала утром зодак
А мне кажется эта папула. Как будто припухлость
Фтизиатр
Если припухлость, то это папула. Но в 3 года папула 5-6, даже 7мм может быть. Ну посмотрим. Анна в обед сможете приложить фото?
Клиент
Елена Ивановна, да смогу
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте
Окончательный результат пробы всё же завтра
Сейчас рано оценивать.
Приложите пожалуйста фото завтра. А какая проба Манту была в прошлом году?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте.
К сожалению вообще не помню
Но всегда все было нормально.
Все прививки есть
А сейчас почему то кажется слишком большой
Прикрепила фото сегодняшнее
Рентгенолог, Фтизиатр
Доброе утро! Я думаю размер папулы порядка 5-6мм, это очень немного и характерно для возраста 3 лет. Переживать не о чем. Приложите завтра утром фото, если можно то с линейкой. Сравнивают с прошлым годом. Она должна постепенно уменьшаться.
Клиент
Ольга Олеговна, мы сегодня идём после 3 часов на проверку. И мне кажется это папула. Уплотнение
Рентгенолог, Фтизиатр
Да, выглядит как папула. Но размер её не очень большой. Но необходимо сравнивать с прошлым годом. Должно быть уменьшение реакции.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. БУЖ у ребеночка есть? Какие размеры Манту были в прошлых годах?
Сегодня можно дать ребеночку антигистаминные, можно препараты дезлоратадина (Эриус, Дезал). Мерять пробу надо через 72ч, до этого времени на коже может быть ещё покраснение от самого укола, а не проявление реакции на пробу.
Приложите фото завтра для оценки.
По фото - не очень большая гиперемия у ребеночка сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте
Все прививки есть
К сожалению не помню но всегда были норма
А сейчас кажется слишком большой
Прикрепила сегодняшнее фото
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, гиперемию не оценивают, оценивают саму папулу, она у вас около 5-6мм. Если не больше чем прошлогодняя, то это допустимый размер реакции на пробу. Напишите, что врач вам измерил.И какой размер в прошлом году был