Манту в 3.6 года
Здравствуйте. В понедельник поставили манту. Сильно большая и красная? Очень переживаю Завтра проверять
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото гиперемия достаточно выраженная. Но папула или совсем небольшая или даже её нет. Во всяком случае, плохо просматривается. Поэтому, если гиперемия будет меньше 13-15 мм и папула меньше 5-6 мм (или вообще не будет), то всё нормально. Вам когда на проверку результата?
Елена Ивановна, завтра после обеда
Хорошо. Анна, постарайтесь приложить повторное фото, посмотрим, что изменится. Если ребенок склонен к аллергии, можно дать антигистаминный препарат сегодня вечером и завтра утром.
Елена Ивановна, дала на ночь зодак завтра приложу фото
Хорошо, и посмотрим, какие будут изменения.
Елена Ивановна, здравствуйте. Прикрепила фото .
Анна, по фото папулы не видно, даже если есть, то совсем небольшая, гиперемия 10-12 мм. Практически сейчас всё нормально. Антигистаминные продолжайте. Вам к скольки завтра на проверку результата?
Елена Ивановна, мы сегодня на проверку после 3 часов
Дала утром зодак
А мне кажется эта папула. Как будто припухлость
Если припухлость, то это папула. Но в 3 года папула 5-6, даже 7мм может быть. Ну посмотрим. Анна в обед сможете приложить фото?
Елена Ивановна, да смогу
Принятый ответ
Здравствуйте
Окончательный результат пробы всё же завтра
Сейчас рано оценивать.
Приложите пожалуйста фото завтра. А какая проба Манту была в прошлом году?
Ольга Олеговна, здравствуйте.
К сожалению вообще не помню
Но всегда все было нормально.
Все прививки есть
А сейчас почему то кажется слишком большой
Прикрепила фото сегодняшнее
Доброе утро! Я думаю размер папулы порядка 5-6мм, это очень немного и характерно для возраста 3 лет. Переживать не о чем. Приложите завтра утром фото, если можно то с линейкой. Сравнивают с прошлым годом. Она должна постепенно уменьшаться.
Ольга Олеговна, мы сегодня идём после 3 часов на проверку. И мне кажется это папула. Уплотнение
Да, выглядит как папула. Но размер её не очень большой. Но необходимо сравнивать с прошлым годом. Должно быть уменьшение реакции.
Принятый ответ
Здравствуйте. БУЖ у ребеночка есть? Какие размеры Манту были в прошлых годах?
Сегодня можно дать ребеночку антигистаминные, можно препараты дезлоратадина (Эриус, Дезал). Мерять пробу надо через 72ч, до этого времени на коже может быть ещё покраснение от самого укола, а не проявление реакции на пробу.
Приложите фото завтра для оценки.
По фото - не очень большая гиперемия у ребеночка сейчас.
Виктория Викторовна, здравствуйте
Все прививки есть
К сожалению не помню но всегда были норма
А сейчас кажется слишком большой
Прикрепила сегодняшнее фото
Здравствуйте, гиперемию не оценивают, оценивают саму папулу, она у вас около 5-6мм. Если не больше чем прошлогодняя, то это допустимый размер реакции на пробу. Напишите, что врач вам измерил.И какой размер в прошлом году был