Консультация гинеколога /

Обильные выделения со сгустками на жанине — вопрос №2263176

Здравствуйте. По поводу внутреннего эндометриоза врач назначил прием жанин без перерыва с мая 2023г . Перерыв делала сама в феврале. Не смогла выдержать 7 дней,сократила до 4 и начала опять без перерыва жанин. С начала июня началась мазня, непрекращающаяся. То все чисто, то мажет. Узи от 4.06.24 Тело матки: шаровидная. Размеры продольный 98мм, поперечный 72мм, задний 88 мм. Структура миометрия гетерогенная неоднородная, ячеистая ТЗСМ 66мм, ТПСМ 32мм. Шейка матки без особенностей Полость матки с неровным базальным слоем. Эндометрий С неровным базальным слоем средней эхогенности, деформированный задней стенкой. М_ЭХО 6 Сосудистый рисунок не изменен Образований нет. Была рекомендована плановая операция на сентябрь по удалению матки. Жанин рекомендовано продолжить без перерыва. Заключение Внутренний эндометриоз. Вопрос: сейчас нахожусь на отдыхе в г. Адлер. Вчера видимо перегрелась (хотя только под зонтом), сегодня обильные выделения со сгустками. Выпила транексам 3 раза по 1000 . Сгустки стали меньше, но все равно обильно. Чем себе помочь и прекратить кровотечение. Можно ли применить гормональный гемостаз жанином? Дома буду только 6 августа. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 48

Хронические болезни: гипотериоз, эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно гормональный гемостаз жанином. , сегодня примите 4 таблетки , завтра 3, потом 2 и затем по одной таблетке по схеме продолжаете
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте. Спасибо. Если на 1 будет кровить-опять переходить на 4/3/2/1 в день
Клиент
Галимат Нарзановна, принять сразу 4 штуки? или по времени разбивать?
Акушер, Гинеколог
Да, одновременно принимаете , и должно прекратиться, заново потом не нужно , если обильных нет
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Почему не выдержали 7 дневный перерыв? Без гормонов боли? В идеале сейчас снова прерваться 4 дня, дать Эндометрию отслоиться, через 4 дня продолжать прием препарата. Параллельно для уменьшения объема выделений транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, настойка водяного перца 40 капель 3 раза в день до сухой прокладки. Если жанин прерывать не хотите можно пробовать принимать 3 дня по 2 таблетки жанин, но в идеале прерваться на 4 дня, дать Эндометрию отслоиться.
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте. Не делала перерыв, так как врач не советовал. Он и не стал переводить на другой препарат, так как побоялись реакции ненужной. Так как на кровотечении отмены-все это очень обильно
Акушер, Гинеколог
Вы писали в феврале делала перерыв, но не выдержала 7 дней, по какой причине? Из за обильных выделений? По последнему узи Эндометрий не тонкий, поэтому кровит, что не может отслоиться. Сделать перерыв 4 дня, потом продолжить. Если делать перерыв опасаетесь пробуйте принимать 3 дня по 2 таблетки, параллельно добавить транексам и настойку водяного перца. Ограничить половые контакты и физические нагрузки.
Клиент
Ольга Михайловна, да из-за обильных выделений. И сейчас большие сгустки выходят . см по 2-3. Думаете все-таки прервать на 4 дня? Боюсь , что еще сильнее все начнется, и меня зальёт. А город незнакомый. Очень страшно. Как то нужно дотянуть до 6 августа. Приехали не на машине. Сейчас даже уехать не получится, в случае чего. Билетов нет совсем.
Акушер, Гинеколог
Попробуйте 2 таблетки принимать одновременно 3 дня, параллельно настойку и транексам, настойку принимать длительно можно, до окончания Кровянистых выделений, транексам принимать 4 дня, сделать 2-3 дня перерыв, и если выделения не прекратятся начать снова. Если волнуетесь не отменяйте, так как на стрессе выделений станет ещё больше. Увеличение дозы гормона и кровоостанавливающие препараты помогут снизить объем кровопотери, может быть прекратится совсем. Гормоны важно принимать каждый день в одно и то же время.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо. Принимать завтра сразу 2 штуки с утра жанин или разбить по времени? Сегодня выпила уже 1 таблетку в 21.00 (пью обычно в это время)
Акушер, Гинеколог
Принимать 2 одновременно, сейчас также можно выпить 2 таблетку, завтра в 21.00 2 одновременно.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо. Может еще +к транексаму 1000 3раза в день+40капель перца 3 раза в день добавить еще уколы этамзилата утром и на ночь?? Тоже есть у меня в наличии с собой.
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте как будет на этом лечении, если улучшений не будет замените транексам на этамзилат, чрезмерно нагружать свертывающую систему крови на фоне жары не нужно, обязательно следить за питьевым режимом, пить не менее 2 литров чистой воды в день
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за помощь. Буду пробовать , вариантов других нет сейчас.
Акушер, Гинеколог
Пишите по самочувствию. Прокладка сейчас за какое время наполняется?
Клиент
Ольга Михайловна, у меня давно уже урологические прокладки. Нормал. Сени. Оценить сложно. Когда выходит сгусток, то быстро заполняется. Когда не выходит, то наполовину часа за 2-3
Акушер, Гинеколог
Выделения обильные. Начинайте лечение, если за 2-3 дня уменьшения кровопотери не будет по возможности сделать УЗИ, оценить толщину эндометрия.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за помощь. Буду очень надеяться, что Ваши рекомендации помогут и все это закончится. Весь год ждешь этого отпуска и вот-на тебе. Хоть плачь
Клиент
Ольга Михайловна, завтра смогу к Вам обратиться -описать завтрашнюю ситуацию?
Акушер, Гинеколог
Самое главное постараться успокоиться, на стрессе сосуды кровят активнее. Да, вопрос активен в течении 5 дней, пишите завтра по самочувствию.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо огромное. Магнезиум хелат+Б6 можно выпить ? Говорит муж, что он успокаивает.
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, магний можно принимать.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Отдыхайте! Будем надеяться завтра выделения уменьшатся.
Клиент
Ольга Михайловна, добрый вечер. Отправилась я все-таки сегодня в Сочи и на узи и на прием к гинекологу. Думала, что будут чистить. Нет, после узи врач сказала-эндометрий тонкий, чистить нечего. Это все -Прорывное кровотечение на фоне беспрерывного приема кок. Ну и адемиоз, естественнно. Делать перерыв жанин на 7 дней тоже не рекомендовала-зальюсь. Рекомендовала врач, как и врач в моем городе- матку удалять обязательно по приезду. А рекомендации дала все Ваши: транексам по 1000 3раза+ перец+ жанин сегодня 3т разбив по времени, дальше до чистого- по 2т разбив по времени+ ибупрафен 1т 2р в день 3 дня. Все должно остановиться в итоге, так сказала . Спасибо Вам за Ваши ответы.
Акушер, Гинеколог
Да, это правильно, сделать УЗИ, понимать что нет толстого Эндометрия, и выделения могут закончиться самостоятельно. Какую толщину эндометрия написали? Менее 6 мм?
Акушер, Гинеколог
Сегодня по обильности меньше?
Клиент
Ольга Михайловна, 4мм
Клиент
Ольга Михайловна, да . Напрягают еще, конечно , но уже намного лучше
Акушер, Гинеколог
Эндометрий тонкий, должны закончиться на фоне увеличения дозировки гормонов. Здоровья Вам! Хорошего отдыха!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо