Консультация терапевта /

Бронхопневмония — вопрос №2263320

Свекровь (55 лет) заболела, болеет 6-ой день, следующие стмптомы: сначала были першение в горле, кашель с зеленоватой мокротой, потом начался насморк (у неё хронический гайморит), потливость, слабость. Температуры нет.
Она сходила на КТ, результаты прикладываю.
Верно понимаю, что ей стоит сдать кровь, чтобы понимать бронхо-пневмония вирусная или бактериальная? Какое ещё обследование посоветуете пройти или уже можно назначить лечение?

Возраст: 55

Хронические болезни: Гайморит, аллергические реакции

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, все верно Вы понимаете общий анализ крови и кровь на СРБ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Да, верно, необходимо сдать ОАК + СОЭ+ СРБ, лечение этиологическое правильнее будет назначить уже после результата анализа, симптоматическое лечение сейчас проводится?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, да, промывается нос, лечится горло.
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ и начинать прием антибиотиков.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, нужно сдать ОАК и кровь на СРБ. Пока можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, если будет отек - виброцил или називин. Горло можно полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день. Для рассасывания можно граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день. Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Согласно приложенным данным слева бронхопневмония.
Для решения вопроса о необходимости приема антибиотиков рекомендую выполнить общий анализ крови+ лейкоцитарная формула.
Биохимический анализ крови ( срб, АСТ,АЛТ, о.белок, мочевина, креатинин)
В настоящее время. Обильное питье 30 мл кг веса тела в сутки жидкости.
Прием отхаркивающих. Если мокрота хорошо отходит то прием ацц Лонг 600 мг по 1 таблетке 1 раз в день или ацц 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день.
Если же мокрота густая и вязкая , то прием флюдитек ( флуифорт - карбоцистеин по 1 Саше 1 раз в день)
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сдавайте ОАК и СРБ, вы правильно понимаете.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
анализ мокроты можно сдать также