Царапина лемура
Находимся с ребёнком на отдыхе, ребёнок подошел к лемуру, который был на руках у хозяина. Схватил за плечо (как описывает ребёнок, я точно не видела) Переживаю, вдруг оставил царапину. Нужно ли прививаться от бешенства? Наблюдать 10 дней не имеем возможности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тактика зависит от того есть ли у ребенка повреждения. Есть ли след от царапины?
Инна Сергеевна, визуально при осмотре явной царапины нет
Поскольку видимых повреждений нет то и риска заразиться бешенством также нет. Вакцинация не требуется, повода для переживаний нет!
Принятый ответ
Здравствуйте! если Визуально плечо без царапин, то профилактика точно не нужна
Принятый ответ
Здравствуйте! Если повреждений кожи нет, то и никакой опасности для ребёнка по бешенству нет. Можно "отпустить" ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на коже нет повреждения, то риска бешенства нет. В этом случае не волнуйтесь.Приложите фото интересующей области, по возможности