Можно ли подозревать коклюш
Ребёнку 6 лет, кашель влажный 2,5 недели, недавно был эпизод, который закончился рвотой (но в это время был сильно возбужден), температура колеблется от 36,3 до 37,2 (последнее время выше 37 не поднималась) Есть оак в динамике от 06.07 и 10.07 (приложу), вначале были повышены моноциты, лимфоциты. Через две недели заразился старший (9 лет) и я тоже (40 лет) Есть ли смысл делать анализ на коклюш и какой лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Часто (но не всегда) при коклюше в ОАК отмечается выраженный лейкоцитоз с лимфоцитозом (сильно повышены лейкоциты и лимфоциты). В анализе крови ребёнка такого я не вижу, и признаков воспалительной активности нет, это хорошо, антибиотики не нужны.
Кашель до рвоты мог быть из-за скопившейся мокроты. При коклюше кашель до рвоты - не единственный случай, а таких эпизодов несколько за весь день, особенно в спазматический период кашля. Но вы можете сдать анализы на коклюш:
анализ крови на антитела класса IgM и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis) (Это венозная кровь)
ПЦР к коклюшу (это мазок).
Камиля Ильдусовна, здравствуйте!
Спасибо, что ответили! Можно уточнить: с учётом повышенных моноцитов, можно предполагать вирус?
Принятый ответ
Здравствуйте! Преобладание лимфоцитов указывает на вирусный процесс.
По анализу критичных изменений кроме этого нет.
Если кашель в динамике не становится реже, а только нарастает, и от начала заболевания прошло более 2 недель, можно сдать кровь на антитела IgM на коклюш, микоплазму, хламидию.
Принятый ответ
Здравствуйте, от 6.07 признаки вирусной инфекции. От 10.07 уже показатели почти в норме - признаки вирусной инфекции. Нужен очный осмотр врача. Не думаю что тут коклюш