Консультация офтальмолога /

Зондирование глаз — вопрос №2263397

Здравствуйте, ребенку полтора месяца сделали зондирование обоих глаз ,приехали домой и в ночь очень сильно гноятся глаза ,даже до зондирования такого не было .
Скажите норма это что гной выходит ?
Капаем Тобрексом и в носик капли Називин Беби

Возраст: 23

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, такое может быть. Ведь зондирование травматическая процедура. Травмируется слизистая, соответственно она отекает и просвет носослезного протока уменьшается. И идёт скопление содержимого и тп.
Вы правильно делаете, что капаете капли в глаз и носик. Массаж носослезного протока делаете?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, нет не делаем
Сказал врач через неделю начать делать.
До скольки дней может гноиться ?

Офтальмолог
Я бы не ждала столько. После зондирования массаж нужен чтобы избежать появления спаек. Понято дело, что сразу очень легко, без нажима, постепенно увеличивая ее. Но все же делать.
По срокам - очень индивидуально , пока не спадет отек. В среднем 5-7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это характерно для раннего послеоперационного периода, не пугайтесь, не волнуйтесь.
Дополнительно начинаем с поглаживающих движений массаж, постепенно наращивая с каждым днём. Соблюдайте лечение, все восстановится)
Пока есть послеоперационный отек тканей, в течение нескольких дней могут быть подобные явления.
Скорейшего восстановления вам??? всего доброго
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое
Офтальмолог
На здоровье??? поправляйтесь
Офтальмолог
Здравствуйте.
Может быть такое.
Тобрекс правильно назначили после зондирования, добавьте ещё массаж носослезного протока для предотвращения появления спаек после зондирования. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап тобрекса. 4 раза в день. 7-10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, в первые пару дней такое может быть. Назначения вам сделали верные, но к ним нужно добавить легкий массаж носослезного протока, чтобы не сформировалось спаек (рубцовых тяжей). Рекомендую протирать глазки ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворяете таблетку на стакан воды, смачиваете ватный диск и протираете прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводите легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапываете капли Тобрекс. После закапывания капель даете ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Где-то через 1-1,5 недели после процедуры слезки должны начать оттекать как нужно, спадет отек, и проток станет проходим.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте,да,конечно,это нормально. После зондирования отекает слизистая носослезного протока ,может набегать слеза, скапливаться гнойное отделяемое. Все правильно - капайте тобрекс 4 рв д 7 дней,в носик називин бейби 2-3 р в д 5 дней,делайте массаж носослезных путей аккуратно и нежно 4-5 р в день 7 дней,чтобы не было спаек.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, гнойное отделяемое иногда сукровица,это характерно для раннего послеоперационного периода. Так -как зондирование. НСК процедура травматичная, после неё идёт отёк слизистой. Поэтому слезка может стоять. Вы правильно капаете Тобрекс/ продолжайте. Глазную щель промывайте антисептиком/Фурацилином 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу И так 2-3 раза в день, потом капельки капайте.
Через 2-3 дня потихоньку подключайте массажНСК, / технику посмотрите на ютубе/ надо выполнять правильно данную процедуру/ 6-7 р в день, после процедуры дать малышу бутылочку, и он своими глотательными движениями будет стимулировать работуНСК.
В течении 4- 7 дней отёк должен уйти и всё восстановится не переживайте, это нормальная практика
Всего вам доброго?