Сыпь и температура
Здравствуйте! Ребёнок 5 лет поднялась температура в воскресенье до 38,5, понедельник до 39.8 плохо сбивалась, вчера сбилась, но поднималась до 38.5, сегодня температура до 37.4 жаропонижающее не принимаем. Никаких симптомов кроме температуры и увеличения лимфоузлов нет. Кровь в понедельник: соэ и лейкоциты в норме, моча во вторник:норма. Общее самочувствие улучшилось, проснулись после дневного сна и появилась сыпь. Не привиты от кори и краснухи, это не они? Педиатр сейчас предположила аллергическую сыпь-ели ягоды. Мелкая сыпь на теле с воскресенья, на лице появилась сегодня. Большие красные пятна это укусы комаров.
Здравствуйте!
Приложите фото сыпи, пожалуйста.
Что в горле? На внутренней поверхности щек нет сыпи?
Сыпь не зудит?
Камиля Ильдусовна, на слизистых нет. Сыпь не чешется
Сейчас температура уже нормализовалась?
Хорошо бы лицо тоже сфотографировать, если есть сыпь.
Камиля Ильдусовна, температура 36.6, самочувствие хорошее.
Камиля Ильдусовна, лицо сфотографировала
Давали ли ребёнку антигистаминные и был ли эффект?
Камиля Ильдусовна, сегодня первый день дала зодак и намазала фенистилом, эффекта нет
Вы еще завтра и послезавтра продолжите прием антигистаминных капель.
Но, думаю, этиология сыпи не аллергическая, а вирусная.
При кори на слизистой щек отмечаются пятна Коплика - крупицы песка размером 1–2 мм, окружённые красным ободком. Но так же для кори характерно: высокая температура, боль в глазах, обильный насморк, сухой кашель. И сыпь распространяется с лица и все ниже и ниже. У вашего ребёнка таких жалоб нет. Корь исключаем.
При краснухе сыпь так же с головы, распространяется книзу, на небе может быть сыпь, увеличиваются лимфоузлы, высокая температура, воспаленное горло. Сыпь выглядит иначе, нежели у вас. Тоже не похоже на краснуху.
При скарлатине - яркий малиновый язык бывает очень часто, на 2-4 день болезни. Сыпь видна при среднем надавливании стенкой стакана прозрачного. Сыпь локализуется на местах сгибов, по бокам туловища, далее собирается и на лице на щеках. Начинается остро, с высокой температуры. Сыпь быстро покрывает все тело. Это не скарлатина. Сыпь при ней выглядит иначе.
Точно не ветряная оспа.
Поэтому пока наблюдать, антигистаминные продолжить.
Если сыпь вообще не беспокоит, то и мазать кожу лишний раз не нужно.
Желательно сдать ОАК.
Пока старайтесь избегать прямых луче солнца. Принимать душ разрешено.
Камиля Ильдусовна, горло смотрели несколько раз, горло спокойное, лимфоузлы увеличены и шейные и затылочные
Лимфоузлы могут реагировать на любую вирусную инфекцию.
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, это нормально что высыпания сегодня добавились немного на спине, руках и ногах (единичные)
Здравствуйте!
Температура так и держится на нормальных значениях?
Камиля Ильдусовна, да. А на лице сейчас подгружу фото. Интенсивность высыпаний увеличивается во сне, потом бледнеет
Подсыпать еще может.
Если на лице выглядит так, будто у ребёнка нашлепанные щечки, и Краснота как будто в форме бабочки, то это может быть парвовирусная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
По фото похоже на проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно спрей или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак 10 капель 1 раз в день -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Наталья Александровна, Спасибо большое, то есть корь/краснуху однозначно можно исключить? Очень переживаю что не привились
Екатерина, на корь и краснуху непохоже
Вероятно, обычная вирусная инфекция
Наталья Александровна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, это нормально что высыпания сегодня добавились немного на спине, руках и ногах (единичные)
Екатерина, здравствуйте!
Да, это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления вирусной экзантемы.
Не аллергическая реакция, а как обычная вирусная инфекция.
Проходит самостоятельно в течении 10-14дней.
Лечение симптоматическое
При зуде, внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Татьяна Сергеевна, то есть корь/краснуху однозначно можно исключить? Очень переживаю что не привились
Не похоже совсем, но необходимо оценить по крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на вирусные проявления . Ничего страшного нет, внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин
Принятый ответ
Здравстуйте
Вирусная экзантема
Пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Это проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Дарья Николаевна, скажите пожалуйста, через сколько они должны начать проходить?
До месяца может быть