Консультация психолога /

Потеря близкого человека — вопрос №2263427

17 дней назад умерла мама. Она для меня была самым близким человеком. Я не могу прийти в себя, постоянно плачу, не хочу ни с кем общаться, сегодня поссорилась с братом, так как он просил выйти на работу, продавцы заболели и работать некому. Я понимаю, что нужно помочь, но у меня нет сил и желания, так как ненавижу эту работу. От мысли, что нужно целый день стоять за прилавком ( я живу в сельской местности) улыбаться, клянчить долги и т.д. мне становится плохо. Мне сейчас очень плохо, плохо без родного человечка. У меня нет своей семьи, мне 48 лет, ухаживаю за папой инвалидом 1 группы. Я понимаю что замыкаюсь в себе, что нельзя оставаться одной, не хочу чтобы брат отвернулся от меня, но ничего поделать с собой не могу. За мамой ухаживала три месяца, видела все её страдания и слёзы хотя она и старалась этого не показывать, а брат этого не видел, может поэтому ему легче переносить потерю близкого человека, тем более у него своя семья. Что мне делать, как жить дальше...

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Психолог
Человеку важно проговорить произошедшее, чтобы это усвоить. Несмотря на то, что может казаться, что такими разговорами мы делаем близкому больно, это не так. Гораздо лучше, если человек сможет найти поддержку и собеседника, чем останется со своими тяжелыми переживаниями наедине. Стоит помнить, что переживание утраты – это процесс этапный. Необходимо быть готовым к различным проявлениям горя в разные периоды.