Насморк у ребёнка

Здравствуйте! У ребенка сопли новорождённого, нам месяц. Из носа не текут, но чувствуется что есть и чихает временами, что делать? Аквалор беби капаем, стараемся высасывать, но не очень получается

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день!

У новорожденных малышей может отмечаться ринит новорожденных. Он характеризуется появлением слизи в носовых проходах, «хрюканьем», затруднением носового дыхание.

Чаще всего, это связано с анатомической узостью носовых проходов, что со временем меняется и проблема уходит.

На сегодняшний день наиболее эффективно в таких ситуациях:
- аквалор бэйби капли - увлажнение слизистой 3-4 раза в день
- аспирация слизи
- частое проветривание и увлажнение помещения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Физиологический ринит требует только увлажнения и удаления слизи по необходимости .
Вы все делаете верно по описанию . Мы его не лечим , а поддерживаем слизистые в нормальном состоянии. Носовые ходы у детей достаточно узкие, поэтому хрюканье будет сопровождать на протяжение какого-то времени .

 - отвечает  СпросиВрача –
prokhorolena@yandex.ru
Клиент

Галина Сергеевна, просто кажется что на этом фоне ребёнок стал беспокойным, поэтому уточняю возможные варианты лечения.
Не усугубиться ли дальше

Понимаю ваши переживания.
Но беспокойство может быть связано не с этим, а с периодом младенческих колик или других состояний. Ринит новорожденных не вызывает дискомфорта

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком возрасте специальных мероприятий нет, вы все делаете правильно.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищайте солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет доказанной эффективности от данных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте
У новорождённых узость носовых проходов, физиологически. Вследствие этого, может быть физиологический ринит , как правило проходит после шести месяцев

Таких случаях обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте
У малышей в этом возрасте физиологический ринит связан с узостью носовых путей

Сейчас достаточно
Малышу капать в носик физ раствор
Убирать слизь аспиратором
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.