УЗИ брюшной полости

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста узи брюшной полости. Я беременна, 16 недель. На узи пошла провериться, так как после еды стало повышенное газообразование и иногда по утрам бывает рвота желчью, но редко. Интересуют вот такие моменты: 1. Эхогенность печени диффузно повышена, что это значит? 2. У поджелудочной железы эхоструктура не однородна, это норма? 3. Левая почка очень пугает. Написано контуры неровные, анатомически волнистые, почему так? 4. И если в правой почке написано при цдк кровоток не изменен, то в левой при цдк кровоток не усилен. Что это значит? 5. Желудок, тонкая и ободочнпя кишка - патологический симптом «пораженного полого органа», что это? Это очень опасно?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Повышенную эхогенность даёт отложение жиров в печени
2. Да, всегда так описывают, так как она содержит сок
3. Скорее особенность строения такая, вы так родились
4. Видят газы и так описывают. Узи не метод исследования желудка и кишечника.

От вздутия сейчас можно соблюдать диету low foodmap и пить пепсан р по 1 саше 3 раза в день до еды 7 дней (разрешен во время беременности, на основе трав)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Айгуль Атласовна, спасибо) а патологический симптом пораженного полого органа свидетельствует об опухолях? Прочитала в интернете такую информацию.
Нужно срочно идти на фгдс и колоноскопию?

Нет конечно, узист видит газы в кишечнике и возможно, нечеткко стенку. Это вообще ни о чем не говорит. Формулировка какая-то пугающая на самом деле. Не читайте. Куда вы сейчас беременная на колоноскопию.
Если тревога сильная, можете сдать кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин и антиген хеликобактер в кале

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Айгуль Атласовна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте! Диффузные изменения печени и поджелудочной железы говорят о нарушениях метаболического характера. УЗИ - это не метод обследования полых органов (кишечника. желудка). Указанные изменения по результатам УЗИ могут говорит о воспалительных изменениях желудка и кишечника на фоне токсикоза, нарушения микрофлоры кишечника... Рекомендую Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Баксет- форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.

Принятый ответ

Марина, добрый день.
1. Повышение эхогенности может быть на фоне отложения жировых клеточек на поверхности печени.
2. Это вариант нормы.
3-4. Здесь обязательно консультация нефролога для расшифровки заключения.
5. УЗИ для обследования полых органов не применяется! Поэтому на это описание можем даже не обращать внимания.
По лечению учитывая симптомы рекомендую начать прием:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
2. Гевискон форте по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Кушать часто, дробное питание небольшими порциями.